WhatsApp

Как поступить в Колумбийский университет? Раскрываем секреты

01/03/202419 minute read
Как поступить в Колумбийский университет? Раскрываем секреты

Колумбийский университет: общие сведения

Колумбийский университет (Columbia University) – это частный исследовательский университет из плеяды университетов Лиги плюща, расположенный в нью-йоркском районе Верхний Манхэттен. В состав университета входят три учебных заведения уровня бакалавриата: Колумбийский колледж (Columbia College), Школа инженерного дела и прикладных наук Фонда Фу (The Fu Foundation School of Engineering and Applied Science) и Школа общих исследований (School of General Studies).

Помимо обучения будущих бакалавров, университет занимается подготовкой магистров и специалистов узкопрофессиональных направлений. На их обучении специализируются такие учебные заведения, как престижнейшая Школа бизнеса (Business school), Педагогический колледж (Teaching College), Школа права (Law school) и Медицинский колледж (College of Physicians and Surgeons).

В момент своего основания в 1754 году по указу британского короля Георга II будущий Колумбийский университет получил название Королевского колледжа (King’s College). В 1784 году по окончании Войны за независимость США это название было изменено на Колумбийский колледж.

День из жизни студента Колумбийского университета

Колумбийский университет в рейтингах 2022-2023 года

Издание US News & World Report поместило Колумбийский университет на 2-е место в своем рейтинге "Лучшие университеты 2022 года", а в рейтинге QS World University Rankings 2023 года Колумбийский университет находится на 22-й позиции.

Статистика зачисления абитуриентов в Колумбийский университет за последние пять лет

Показатели зачисления абитуриентов на курсы с годом окончания в 2025 и 2026 гг. оказались значительно ниже, чем в предыдущие годы. Вплоть до 2023–2024  годов (а, возможно, и дольше) Колумбийский университет планирует быть test-optional университетом, то есть не включать результаты SAT или ACT в список обязательных критериев для подачи заявки. Вероятно, этот факт способствует рекордному количеству поданных заявок и низким показателям зачислений.

Статистика зачисления абитуриентов в Колумбию
Заявок поданоЗачислено студентовПроцент принятых абитуриентов
Выпуск 2025 года63,3182,5774%
Выпуск 2024 года40,0832,5446%
Выпуск 2023 года42,5692,2455%
Выпуск 2022 года40,2032,2606%
Выпуск 2021 года37,3892,2636%
Средний показатель за 5 лет44,7122,3775.4%

Каких же студентов ждут в Колумбийском университете?

Колумбийский университет хочет видеть среди своих студентов самостоятельно мыслящих ребят, у которых есть серьезный интерес к изучению той или иной области, которые талантливы и инициативны и готовы глубоко погружаться в предмет своих интересов. Университету важно видеть, что вы не боитесь трудностей и способны успешно учиться  в условиях повышенной академической нагрузки.

Каждый из студентов Колумбийского университета привносит в жизнь университетского сообщества что-то от себя: свой этнический, социальный, культурный «бэкграунд» и личные достижения.

Заявка в Колумбию должна отражать вашу зрелость, целеустремленность, любознательность, стремление с максимальной пользой использовать то время, которое вы проведете в Колумбийском университете.

Как студентка Crimson Даша поступила в Колумбийский университет

Как подать заявку в Колумбийский университет?

Сотрудники приемной комиссии Колумбийского университета рассматривают заявку абитуриента комплексно. Критериев отбора много: оцениваются как академические показатели, так и достижения абитуриента вне школы. Приемная комиссия выберет тех ребят, которые, по ее мнению, смогут извлечь максимум пользы от учебы в Колумбийском университете и в будущем смогут воспользоваться полученными знаниями для того, чтобы менять мир вокруг себя к лучшему.

Заявка является инструментом оценки кандидатуры абитуриента. Она дает возможность не только перечислить академические достижения, но и максимально объемно представить себя как личность: свои увлечения, интересы, биографию и, быть может, самое главное – то положительное, что вы сможете привнести в наше университетское сообщество.

- Джессика Мариначчо, декан по приему абитуриентов на бакалавриат и по вопросам финансовой помощи

Через какую платформу подать заявку в Колумбийский университет?

Колумбийский университет принимает заявки, поданные через следующие платформы:

Компоненты заявки

В пакет документов, подаваемых при поступлении в Колумбию, входят:

  • Собственно сама заявка, которую можно подать через платформы Coalition Application, Common Application или QuestBridge
  • Сбор в размере $85 за обработку заявки или заявление об освобождении от уплаты такого сбора
  • Баллы за экзамены ACT или SAT (по желанию)
  • Ответы на вопросы Колумбийского университета
  • Документ о среднем образовании (выписка из официального документа об образовании с оценками, рекомендация школьного психолога-консультанта и школьная характеристика, а также заполненный отчет за полугодие – Mid-Year Report)
  • Рекомендательные письма преподавателей
  • Дополнительные материалы (по желанию)

Us Application Ebook Banner

Средний балл (GPA) для поступления в Колумбийский университетGPA Requirements

Формально в Колумбийском университете нет обязательных требований к минимальному среднему баллу. Но это не значит, что успеваемость абитуриента не важна. Когда члены приемной комиссии будут смотреть выписку из аттестата, они обратят внимание на ваши оценки, на то, насколько амбициозные цели вы ставили перед собой, выбирая те или иные предметы для изучения.

Для того, чтобы максимально увеличить свои шансы на поступление в Колумбийский университет, следует стремиться к тому, чтобы средний балл аттестата был не ниже 4,0.

Требования Колумбийского университета к оценкам за экзамены SAT/ACT

SAT ACT Requirements

В рамках приемной кампании 2023–2024 годов Колумбийский университет не будет спрашивать у абитуриентов результаты тестирований SAT/ACT в обязательном порядке. Ранее такое решение было принято из-за сложностей и неудобств, вызванных пандемией COVID-19, включая ограничение доступа к центрам для проведения экзаменов. До пандемии абитуриенты прилагали к заявке результаты этих тестов в обязательном порядке..

На данный момент вы вправе по своему усмотрению представить результаты этих экзаменов.

Средние баллы SAT и ACT у поступивших

Колумбийским университетом не устанавливается минимальных требований к оценкам за экзамен SAT. При этом студенты, которые в результате были зачислены в в университет в прошлые годы, в среднем набрали от 1440 до 1570 баллов.

Что касается ACT, у большинство абитуриентов поручили от 34 до 35 баллов.

Дополнительные материалы для изучения

College acceptance calculator

Эссе и ответы на вопросы университета

Application Essay requirements

При подаче заявки в Колумбию нужно написать личное эссе на одной из платформ: Common Application или Coalition Application.

How to write the perfect personal statement

Чтобы получить более целостное представление об абитуриентах, университет просит ответить на ряд вопросов, ответы на которые важны Колумбийскому университету. Здесь поступающие смогут подробно рассказать о своих академических интересах и внеучебных занятиях и увлечениях. Вопросы построены таким образом, чтобы помочь членам приемной комиссии лучше оценить степень интеллектуальной любознательности каждого абитуриента, и то, каким он видит себя сам.

Примеры вопросов-списков

  • Перечислите академические книги или иную учебную литературу, которые произвели на вас наибольшее впечатление или больше всего вам понравились (до 75 слов)
  • Перечислите названия книг, эссе, поэтических произведений, рассказов или пьес, которые вы прочли за рамками учебной программы и которые вам больше всего понравились (до 75 слов)
  • Членам комиссии интересно узнать о том, как вы собираете информацию. Перечислите ресурсы и средства массовой информации, которые вам нравятся, включая, сайты, публикации, журналы, подкасты, аккаунты в социальных сетях, лекции, музейные, кинематографические, музыкальные или иные ресурсы (до 125 слов)

Вопросы, предполагающие краткий ответ (не более 200 слов)

  • Почему вы заинтересовались перспективой учебы именно в Колумбийском университете? Здесь мы рекомендуем указать те особенности университета, которые лично для вас являются уникальными и привлекательными.
  • Что конкретно в вашем текущем и прошлом опыте (как академическом, так и личном) подталкивает к тому, чтобы интересоваться именно теми направлениям высшего образования, которые вы отметили в заявке?

Эссе, с которым я поступил в Колумбийский университет

Внешкольные занятия и увлечения, о которых следует рассказать при поступлении в Колумбийский университет

Extracurricular activities for university application

Членов приемной комиссии университета будет интересовать не столько количество внеклассных занятий и увлечений, сколько уровень вовлеченности в эти занятия.

В Колумбийском университете предпочтут видеть, что вы остановили выбор на нескольких занятиях, которые наиболее соответствуют вашим интересам и устремлениям, и оставались им верны на протяжении нескольких лет учебы в школе. Если к тому же удастся добиться солидных результатов в этих направлениях , это покажет вашу верность делу, целеустремленность и мотивацию.

Не забудьте упомянуть об увлечениях за пределами школы. Участие в волонтерской деятельности, равно как и работа на условиях частичной занятости, показывают степень увлеченности, особенно если занятия связаны с вашими будущими карьерными целями.

Ниже приводим несколько примеров внеклассной деятельности, которые демонстрируют целеустремленность и увлечение делом. Этот перечень не является исчерпывающим, но это и неплохая отправная точка.

  • Ведущая позиция в спортивной команде
  • Волонтерская работа в местной организации
  • Участие в сборе финансовых средств
  • Организация собственного бизнеса
  • Самостоятельно написанная и изданная книга
  • Помощь детям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, волонтерская работа в летнем лагере

Выбирайте для себя такие внеучебные занятия, которые вам по-настоящему интересны и которые помогают сделать жизнь людей вокруг вас хотя бы немного лучше.

How to Build an Extracurricular Profile for US Uni's

Поступление для иностранного абитуриента

Среди всех американских университетов именно Колумбийский университет славится своим чрезвычайно разнообразным национально-этническим составом контингента студентов. При этом процедура подачи заявки для абитуриентов из США и для иностранных студентов практически не отличается.

У сотрудников приемной комиссии Колумбийского университета значительный опыт оценки иностранных абитуриентов. Они знают особенности школьных систем стран и эквивалентности оценок за успеваемость. Здесь  кандидатуры иностранных абитуриентов оцениваются с учетом их региона происхождения, и при этом принимаются документы от всех ребят, независимо от освоенной им в школе программы обучения, включая такие, как IB, A Levels, программы национальных школ и проч.

Требования к уровню владения английским языком

Если вы иностранный абитуриент, уровень владения языком должен позволять без проблем воспринимать разговорную английскую речь, произносимую в быстром темпе и с использованием идиоматики. Более подробную информацию о требованиях к владению языком можно найти на сайте Колумбийского университета, сделанной для иностранных абитуриентов.

Сроки подачи заявки в Колумбийский университет

Колумбийский университет предлагает две схемы подачи заявки: заблаговременная подача документов (Early Action) и подача документов и принятие решения о выборе университета в стандартные сроки (Regular Decision).

Дедлайны подачи заявки
Restrictive Early ActionRegular Decision
Заявка подается до 1 ноябряЗаявка подается до 1 января

Три способа повысить шансы на поступление в Колумбийский университет

1. Подавайте заявку заранее

Заблаговременная подача заявки дает преимущества. Статистика показывает, что если подать документы раньше, то шансы на зачисление повысятся. Имейте ввиду, что подавать документы заблаговременно следует только в том случае, если именно этот университет является вашим приоритетным вариантом. Иными словами, если вас примут, то вы будете обязаны учиться именно в Колумбийском университете.

2. Читайте, и как можно больше!

Во многих заданиях к дополнительным эссе содержатся вопросы об информационных ресурсах, которыми вы пользуетесь. Многим не удается составить по-настоящему впечатляющий список. Любовь к чтению также поможет углубить познания об окружающем мире, что позволит показать интерес к различным общественным, политическим и другим важным темам. Для начала рекомендуем ознакомиться с нашим перечнем 30 книг, которые старшеклассникам необходимо прочитать этим летом.

3. Сделайте так, чтобы ваши способности и таланты были видны в каждом элементе заявки

В Колумбийский университет в среднем зачисляется лишь 4–5% абитуриентов, что означает, что многие действительно достойные кандидаты неминуемо получат письма с отказом. Если вы всерьез хотите получить шанс поступить в этот престижный вуз, вы обязаны будете продемонстрировать все свои исключительные навыки и способности и подсветить их в каждом из разделов заявки.

Как Crimson Education может помочь подготовить впечатляющую заявку в Колумбийский университет

В Crimson Education работают эксперты по подготовке к поступлению, которые сами закончили некоторые из лучших университетов мира, включая Колумбийский! Многие из них работали преподавателями или даже были членами приемных комиссий ведущих колледжей и университетов мира.

Наши ведущие специалисты по стратегии поступления сделают все, чтобы помочь вам поступить. Эксперты помогут подобрать подходящие учебные программы, сузить до нужных пределов круг ваших внеклассных занятий и увлечений, сориентируют в процессе подачи заявки.

Crimson готовим абитуриентов по всем аспектам поступления в вузы США и Великобритании: от онлайн-репетиторства и внеклассного наставничества до проверки эссе и даже в поступлении в магистратуру.

Book a free consultation

Подходит ли Колумбийский университет именно вам?

И хотя Колумбийский университет – это один из вузов знаменитой Лиги плюща, он не обязательно подойдет любому абитуриенту. Студенты Колумбийского университета – люди одновременно творческие и весьма амбициозные. Чтобы учиться здесь вы должны быть напористыми, решительными и уметь держать удар. В Колумбию зачисляют тех, кто одинаково исполнен энтузиазма как в студенческой аудитории, так и за ее пределами.

Кроме того, Нью-Йорк как место жительства подходит не всем. Если вы предпочитаете более размеренный темп жизни и чувствуете себя неуютно в городской суете, возможно, вам лучше посмотреть в сторону одного из других университетов Лиги плюща.

Но если вы независимы, общительны, целеустремленны и готовы воспользоваться всеми возможностями, которые откроются в Нью-Йорке, Колумбийский университет может оказаться идеальным выбором.

Помните, что в Колумбийский университет поступает небольшой процент от общего числа абитуриентов. Не стоит расстраиваться, если вас не примут. Ведь если задуматься, то в этот университет порой не попадают некоторые из наиболее талантливых абитуриентов мира. Лучше подумайте о поступлении в другой университет Лиги плюща или в один из кампусов системы Калифорнийского университета.

Убедитесь в том, что у вас имеется более расширенный перечень университетов из категорий Safety (с практически 100-процентными шансами на поступление), Target (университеты, шансы на поступление в которые велики), и Reach (труднодосягаемые «университеты мечты»), которые также соответствуют вашим академическим и карьерным целям.

Вместо заключения

Не стоит стремиться поступить именно в Колумбийский университет только потому, что это один из университетов Лиги плюща. В приемной комиссии научились отличать, кто из абитуриентов действительно искренне хочет стать частью этого университета, а кто пришел сюда исключительно из-за его броского названия.

Поступить в Колумбийский университет сложно, но если это вуз вашей мечты, то пусть вас не пугает низкий процент зачисленных, ведь вам не придется проходить весь процесс поступления в одиночку. Crimson Education – ведущая компания по подготовке к поступлению в университеты, которая специализируется на помощи в поступлении в престижные университеты мира. Шансы быть принятыми в топовые вузы, включая в Колумбийский, у клиентов Crimson в 4 раза выше, чему у всех остальных. Пройдя по ссылке, вы сможете почерпнуть дополнительную информацию о нашей программе поддержки поступающих в высшие учебные заведения.

Book a free consultation with Crimson Education

Что отличает Crimson Education от аналогичных компаний

Частые вопросы о Колумбийском университете

Трудно ли поступить в Колумбийский университет?

Поступить в Колумбийский университет непросто. С каждым годом число абитуриентов увеличивается, а процент зачисляемых составляет всего 4%. Это означает, что для успешного поступления абитуриенту потребуются исключительные способности во всех областях.

Сколько стоит учеба в Колумбийском университет?

Стоимость обучения в Колумбийском университете в 2021–2022 учебном году составляла $60 514. Стоимость проживания и питания составляла около $15 450. Общая стоимость обучения в течение одного учебного года составила около $82 584 плюс стоимость проезда. Обучение в Колумбийском университете обойдется дороже, чем в среднем по стране ($41 281).

Какая часть студентов продолжает учебу по окончании первого года обучения в Колумбийском университете?

У Колумбийского университета один из лучших в стране показателей по числу первокурсников, продолжающих учебу после окончания первого года обучения: 98% студентов первого курса переходит на второй курс. В среднем по стране этот показатель находится на уровне 69%.

Какова средняя зарплата выпускника Колумбийского университета?

По данным отчета College Scorecard, подготовленного  Министерством образования США, медианная зарплата выпускника Колумбийского университета через десять лет после поступления составляет $89 871.

Начни свой путь в Колумбийский университет уже сегодня

У школьников, которые готовятся с Crimson, в 4 раза больше шансов поступить в Колумбийский университет. Приглашаем на бесплатную консультацию, на которой расскажем о вариантах подготовки.