WhatsApp

SAT или ACT? В чем их отличие и какой из этих двух экзаменов следует сдавать вам?

13/07/202317 minute read
SAT или ACT? В чем их отличие и какой из этих двух экзаменов следует сдавать вам?

И ACT и SAT пользуются заслуженным уважением и результаты их сдачи в одинаковой мере признаются большинством вузов. Университеты ориентируются на количество набранных абитуриентами баллов для того, чтобы предложить части из них место на университетской скамье по результатам сравнения уровня знаний всех поступающих. На первый взгляд, различия между этими двумя экзаменами малозаметны. Но все же давайте попробуем подробно разобрать все сходства и отличия SAT и ACT, чтобы у вас появилась возможность принять максимально обоснованное решение о том, какой из этих экзаменов сдавать.


SAT или ACT: Краткий обзор

Хотя и SAT и ACT являются стандартизированными экзаменами, это все же разные экзамены, призванные оценить способности и готовность абитуриента к поступлению в университет. На протяжении десятилетий SAT и ACT соперничали друг с другом. С самого начала SAT был в большей степени экзаменом на психологическую годность, где оценивалась готовность абитуриента к обучению в вузе, в то время как ACT являлся в чистом виде вступительным экзаменом, используемым в качестве ориентира для оценки академической подготовленности и уровня успеваемости абитуриента.

Общее сравнение SAT и ACT
ACTSAT
Количество вопросов215154
Продолжительность экзамена3 часа 35 минут3 часа 15 минут
Шкала оценки в баллах1-36400-1600
РазделыМатематика (с использованием и без использования калькулятора), чтение и письмоМатематика, чтение, письмо и факультативное сочинение/эссе
График проведения экзаменовЧетыре раза в год – в марте, мае, октябре и декабреШесть раз в год – в феврале, апреле, июне, июле, сентябре и октябре

Crimson Education – ведущая в мире консалтинговая компания, специализирующаяся на оказании содействия в поступлении в вузы. Наша программа подготовки к экзаменам SAT/ACT разработана выпускниками Гарварда, обладателями научных степеней и лучшими в мире репетиторами. Запишитесь на консультацию с нашими экспертами, чтобы получить дополнительную информацию о программе наставничества.


Как COVID-19 повлиял на ситуацию с экзаменами SAT и ACT

После начала пандемии COVID-19 университеты были вынуждены пересмотреть свои подходы к учету результатов экзаменов SAT и ACT, поскольку центры для проведения очных экзаменов оказались доступны не всем абитуриентам. Популярность этих тестов уже и так шла на спад, так что в этом смысле пандемия лишь помогла высшим учебным заведениям еще раз по-новому взглянуть на их эффективность.

Сейчас, когда снова стали доступны все варианты проведения экзаменов, часть университетов предпочла сделать представление результатов экзаменов факультативным (абитуриент сам решает, представлять или не представлять результаты сдачи экзаменов), часть решила не принимать эти результаты во внимание при рассмотрении кандидатуры абитуриента (они не учитываются при принятии решения о зачислении), а кто-то и вовсе исключил их из списка подаваемых документов. При этом результаты сдачи экзаменов в любом случае могли бы помочь вам выделиться среди всех прочих абитуриентов, особенно при поступлении в вузы, где представление результатов экзаменов является факультативным требованием. Часть университетов также руководствуется результатами экзаменов при распределении студентов по группам.

Здесь можно уточнить, какие из университетов переходят на систему, предусматривающую факультативное представление результатов экзаменов (test-optional), кто эти результаты не учитывает вовсе (test-blind), а кто применяет гибкий подход в отношении требования о представлении результатов тестов и экзаменов (test-flexible).

Общие черты экзаменов SAT и ACT

similarities between sat vs act

Несмотря на то, что содержание этих двух экзаменов не совпадает, у SAT и ACT есть целый ряд общих черт:

  • На выполнение всех заданий уходит более трех часов (при этом экзамен ACT на 15 минут короче)
  • Глядя на результаты экзамена, университет получает хорошее представление о способностях и возможностях каждого абитуриента
  • Они оценивают знания и навыки по таким базовым предметам, как чтение, письмо и математика
  • Как правило, эти экзамены сдают ученики последних двух классов общеобразовательной школы
  • Регистрация на оба экзамена начинается примерно за месяц до даты проведения экзамена
  • Большинство университетов, как правило, принимают результаты любого из этих двух экзаменов
  • Не существует штрафных санкций за неверный ответ
  • В обоих содержатся задания по результатам прочтения отрывков текста и задания, требующие письменного ответа

Различия между SAT и ACT

1. Шкалы оценки SAT и ACT

По результатам сдачи SAT студент может набрать от 400 до 1600 баллов, а при сдаче ACT оценка выставляется по шкале от 1 до 36 баллов. Несмотря на то что эти показатели сильно разнятся, для сравнения результатов сдачи экзамена с результатами других абитуриентов приемные комиссии университетов используют простую таблицу пересчета.

Здесь можно получить дополнительную информацию о том, какое количество баллов считается хорошим результатом при сдаче SAT и ACT, и как добиться такого результата.

Таблица для пересчета оценок ACT в оценки SAT
Суммарное количество баллов ACTСуммарное количество баллов SAT
361600
351560-1590
341520-1550
331490-1510
321450-1480
311420-1440
301390-1410
291350-1380
281310-1340
271280-1300
261240-1270
251200-1230
241160-1190
231130-1150
221100-1120
211060-1090
201020-1050
19980-1010
18940-970
17900-930
16860-890
15810-850
14760-800
13720-750
12630-710
11560-620

2. Количество экзаменационных вопросов/заданий

В ACT 215 экзаменационных заданий в отличие от SAT, который состоит из 154 заданий. Это отличие влияет на время, требующееся для прохождения каждого из разделов экзаменов.

3. Временные рамки

Ключом к успешной сдаче SAT и ACT является качественная подготовка. Если вы предпримете необходимые шаги по подготовке к этим экзаменам, поймете цели каждого из них и выберете тот, который наиболее точно соответствует вашему подходу к подготовке и сдаче экзаменов, то у вас появятся дополнительные шансы на успех. Crimson готов помочь вам в успешной сдаче экзаменов SAT и ACT. Свяжитесь с консультантом Crimson прямо сегодня.

4. Разделы экзамена

Помимо того, что в обоих экзаменах содержатся разделы, посвященные математике, чтению и письму, в экзамене ACT есть еще и раздел, посвящённый естественно-научным дисциплинам. В SAT присутствует также дополнительный раздел с заданиями по математике без использования калькулятора и страница с основными формулами.

В состав обоих экзаменов раньше также входил необязательный раздел для написания развернутого сочинения, однако в июне 2021 года этот раздел был из экзаменов исключен. В ACT теперь есть факультативный письменный раздел, включающий в себя вопросы-подсказки для написания текста. Этот раздел дает студентам возможность выразить свое мнение по какому-либо вопросу и подкрепить это мнение убедительной аргументацией.

Example ACT Science Section Question

Пример заданий естественнонаучного раздела ACT

5. Задания на проверку умения анализировать представленные данные

В SAT и ACT есть раздел, предназначенный для оценки читательских навыков экзаменуемого. При этом в экзамене SAT имеются также задания на проверку умения анализировать представленные данные. Предполагается, что при выполнении этих заданий экзаменуемый будет отталкиваться от своих ответов на предшествующие вопросы. Будет необходимо найти в тексте пассаж, который лучше всего пояснит ответ на текущий вопрос, принимая во внимание ранее предоставленные ответы.

example sat command of evidence questionПример задания на анализ данных

Что проще, SAT или ACT?

which is easier sat or act?

Неудивительно, что этот вопрос звучит довольно часто. Каждому хочется сдать экзамен попроще, чтобы иметь дополнительные шансы на получение более высокого балла. Некоторые утверждают, что сдавать ACT проще, поскольку начисление баллов происходит, отталкиваясь от более низкой базы. Университеты охотно используют оба экзамена в качестве мерила академических достижений при сравнении показателей всех своих абитуриентов. Они близки по уровню сложности и уровень трудности заданий вполне сопоставим. Эту точку зрения разделяют в большинстве университетов и колледжей, полагая, что оба экзамена одинаково непросты для сдачи.

Какой экзамен лучше сдавать мне: SAT или ACT?

Если оба экзамена одинаково сложны, то какой же из них следует предпочесть вам? Сначала оцените, к чему у вас есть более выраженные природные склонности. В общем случае те студенты, которым больше нравится заниматься письменными дисциплинами, изучать литературу и пользоваться вербальными средствами коммуникации, выбирают ACT. Те же, кто более силен в математике, предпочитают SAT

Проверка уровня подготовки по математике

Раздел SAT с заданиями по математике состоит из двух частей: в одной из них используется калькулятор, а во второй – нет. Кроме того, прилагается справочник с математическими формулами для решения задач. Доля баллов этих разделов в итоговой сумме баллов за весь экзамен SAT составляет около 50%.

В ACT присутствует один-единственный раздел с возможностью пользоваться калькулятором. Его доля в суммарном количестве баллов за весь экзамен составляет около 25%. Если вы не особо сильны в математике, то экзамен ACT может оказаться для вас наилучшим вариантом.

Попрактикуйтесь в сдаче обоих экзаменов

Если вы все еще не уверены, какой же из этих двух экзаменов вам следует предпочесть, попробуйте пройти пробный экзамен и для SAT и для ACT. Сравните свои результаты, свои ощущения от заданий и от того, какой из них показался вам более легким.

Сдайте оба экзамена

Нет ничего плохого в том, чтобы попробовать сдать оба экзамена. С одной стороны, вам придется готовиться к каждому из них, а с другой стороны, у вас будет возможность представить в вуз наилучший из двух результатов. Хотя у вас есть право сдавать экзамены несколько раз, университеты не рекомендуют сдавать их чаще трех раз.


Попробуйте пройти наш бесплатный мини-экзамен SAT.

Итоговые замечания

Ключом к успешной сдаче SAT и ACT является качественная подготовка. Если вы предпримете необходимые шаги по подготовке к этим экзаменам, поймете цели каждого из них и выберете тот, который наиболее точно соответствует вашему подходу к подготовке и сдаче экзаменов, то у вас появятся дополнительные шансы на успех. Crimson готов помочь вам в успешной сдаче экзаменов SAT и ACT. Свяжитесь с консультантом Crimson прямо сегодня.

Frequently asked questions about the SAT and ACT

Is the ACT easier than the SAT?

Universities use both tests as academic measures to compare students. They are similar in difficulty with a comparable level of challenge. Most colleges will back this up, stating both tests are equally challenging.

Do colleges prefer the ACT or SAT?

Colleges do not have a preference for one test over another. Students tend to choose a test based on which is popular in their region and their academic learning style.

Do you have to take the SAT and ACT?

No, you do not have to take both the SAT and ACT. All schools accept both SAT and ACT scores but only require you to submit one or the other. If you choose to take both the SAT and ACT, you can submit the stronger score in your college application. If you decide only to take one test, select the one geared more towards your strengths and focus your study time on that test.

What do SAT and ACT stand for?

The SAT originally stood for the “Scholastic Aptitude Test.” As the test evolved, they dropped the name, and it’s now just known as the SAT.

Developed in 1959, the ACT originally stood for “American College Testing.” Over time, they dropped the long name. Now the ACT acronym stands for itself.

Key Resources & Further Reading

Нужна помощь в поступлении в университет?

98% наших учеников поступает в выбранные вузы. Вы можете оказаться в их числе!