WhatsApp

Как поступить в Стэнфорд: секреты успешной заявки

20/02/202522 minute read
Как поступить в Стэнфорд: секреты успешной заявки

Лучшие выпускники школ со всего мира стремятся получить заветное место в Стэнфордском университете. В последние годы конкурс настолько велик, что поступить стало чрезвычайно сложно. Однако все же возможно. Решили попробовать? Тогда читайте дальше, чтобы узнать, как добиться того, чтобы вашу заявку заметили.


Обзор университета

Стэнфордский университет (Университет им. Лиланда Стэнфорда-младшего) — частный исследовательский университет, расположенный в городе Стэнфорде, штат Калифорния в 55 км к югу от Сан-Франциско. Кампус, где обучается около 17 000 студентов и работают 18 институтов междисциплинарных исследований и 7 факультетов, — один из самых больших в стране, его площадь около 33 кв. км.

Университет был основан в 1885 г. сенатором от штата Калифорния Лиландом Стэнфордом и его супругой Джейн. Девиз университета: «Содействие общественному благоденствию путем влияния на умы в интересах человечества и цивилизации».

На сегодняшний день Стэнфордский университет открыт для самых разных студентов и преподавателей вне зависимости от пола, религии, расы, культуры и возраста. Главное для поступления — блестящий ум и желание делиться идеями, работать на благо общества, меняя мир к лучшему.

Место Стэнфорда в мировых рейтингах вузов 2023 г.

Согласно отчету US News & World за 2022 год, Стэнфордский университет занял шестое место в списке лучших вузов. Согласно мировому рейтингу университетов QS за 2023 год, Стэнфорд занимает третье место.

Значимые позиции в рейтингах

● №1 по преподаванию информатики

● №2 по качеству инженерного направления бакалавриата (среди вузов, имеющих аспирантуру)

● №6 среди американских вузов

● №6 среди лучших вузов для бывших военнослужащих

● №7 по уровню исследовательских и творческих студенческих проектов

● №7 по общественно значимой деятельности

● №7 среди самых инновационных вузов

● №8 по студенческим практикам и стажировкам

● №9 по соотношению цены и качества образования

● №9 по качеству научных работ

● №12 по качеству выпускных квалификационных работ

● №13 по уровню подготовки бакалавров

Амбициозный университет делает ставку на превосходство не ради самого превосходства, а ради осуществления своей миссии — помогать обществу.

- Марк Тессье-Лавин, президент Стэнфордского университета

День из жизни студента Стэнфорда

Насколько трудно поступить в Стэнфорд?

Поступить в Стэнфорд всегда было нелегко по сравнению с другими вузами. Средний показатель приема не превышает 5%, а в наборе на курс 2025 года выпуска и вовсе составил 3,95%.

Статистика приема

Процент поступивших на курс 2025 года выпуска обновил исторический минимум и составил всего 3,95%.

Показатели поступлений
Заявок поданоАбитуриентов поступилоПроцент поступивших
Курс 2025 года выпуска55,4712,1903.95%
Курс 2024 года выпуска45,2272,3495.19%
Курс 2023 года выпуска47,4982,0624.34%
Курс 2022 года выпуска47,4512,0714.36%
Курс 2021 года выпуска44,0732,0854.73%
Средний показатель за 5 лет47,9442,151~4.5%
Какие требования предъявляются к будущим студентам?

Учитывая крайне низкие показатели приема, приходится отметить, что поступить в Стэнфорд стало трудно как никогда. Однако шансы есть, и в ваших силах их увеличить!

Прежде всего приемная комиссия Стэнфорда обращает внимание на следующие качества абитуриентов:

Успехи в обучении

Основной критерий для приема. Конкретных требований по среднему баллу и результатам тестов нет, однако отличный аттестат демонстрирует приемной комиссии, что вы успешно освоили школьную программу и готовы к более сложной академической работе.

Чтобы рассчитывать на высокий шанс поступления, минимальный средний балл GPA должен быть выше 4,0. Согласно статистическому отчету по Стэнфорду за 2021-2022 учебный год, такой балл был у 75,1% принятых абитуриентов.

Живость интеллекта

Приемная комиссия должна увидеть, что вы интересуетесь миром и хотите расширять свои знания. По эссе и рекомендательным письмам сотрудники университета пытаются определить ваши увлечения, кругозор, а также стремление к личностному и профессиональному росту. Инициативность и живость интеллекта — проявляются ли они в учебной аудитории, на сцене или в общественной организации, — всегда приветствуются в Стэнфорде.

Разнообразный опыт занятий вне школьного класса

В Стэнфорде большее предпочтение отдают тем, что не хватается за все подряд, а демонстрирует глубокую увлеченность чем-то одним. Это могут быть ваши увлечения в стенах школы, так и вне ее. Подработка и уход за членами семьи также демонстрируют приверженность какому-то делу и то, какую пользу абитуриент может принести вузу и обществу.

Каждая деталь важна

В приемной комиссии Стэнфорда знают, что трудно найти двух абитуриентов с одинаковыми жизненными обстоятельствами. Именно поэтому при отборе кандидатов учитывается все: и забота о семье, и образование, и происхождение, и прочее. Весь ваш опыт должен демонстрировать, что вы реализовали потенциал своего сообщества и среды полностью.

Все заявки рассматриваются в полном объеме, поэтому должны включать в себя и ваши качества, и характеристики, и особые обстоятельства. Расскажите о себе, своих интересах и планах. Искренность и открытость помогут вам выделиться на фоне большинства абитуриентов.

Как Фреш, обучающийся Crimson Education, сумел поступить в Стэнфорд!

College acceptance calculator

Требования к заявке на поступление в Стэнфорд

Хотя основная ставка делается на учебную и научную деятельность, в университете приветствуются целеустремленные студенты с широким спектром увлечений. Заявка должна отражать не только достижения в учебе, но и личные интересы и дальнейшие планы. Приемная комиссия высоко ценит амбициозных абитуриентов, которые хотят извлечь максимум из своего обучения в Стэнфорде.

Ваши заявки — это наша возможность узнать о вас больше. Постарайтесь как можно более подробно рассказать нам о себе и о том, что для вас имеет первостепенное значение. Будьте искренними в своих эссе и пишите от чистого сердца. Мы ценим старания каждого абитуриента и подходим к каждой заявке со всей серьезностью и уважением.

- приемная комиссия Стэнфордского университета

Как подается заявка в Стэнфорд?

Заявки принимаются через две платформы:

●        The Coalition Application

●        The Common Application

Помимо этого, Стэнфорд является партнером QuestBridge и предоставляет возможность поступить выдающимся, но стесненным в средствах абитуриентам.

На всех платформах приведены вопросы для автобиографического эссе. Также при выборе Стэнфорда появляются дополнительные вопросы, ответы на которые (также в форме эссе) необходимо приложить к электронной заявке.

Заявка подается на поступление в университет, а не на конкретную специальность, однако карьерные пожелания приветствуются.

Состав заявки

Заявка на поступление в Стэнфорд состоит из следующих компонентов:

● Тип заявки: Coalition Application или Common Application

● Чек об оплате комиссии 90 $ за подачу заявки или заявление об освобождении от комиссии

● Результаты тестов ACT или SAT

● Характеристика из школы

● Официальная выписка из аттестата или академическая справка

● Рекомендательные письма от двух учителей

● Учебная ведомость за полгода (по 15 февраля)

● Творческое портфолио (необязательно)Us Application Ebook Banner

Требования по среднему баллу (GPA)

GPA Requirements

Официальных требований по среднему баллу в Стэнфорде нет, однако это не значит, что оценки в аттестате не важны. При изучении ведомостей, выписок и справок приемная комиссия учитывает и сами оценки, и уровень сложности выбранных дисциплин, и то, насколько использовались ресурсы школы.

Чтобы рассчитывать на высокий шанс поступления, минимальный средний балл должен быть выше 4,0. Согласно статистическому отчету по Стэнфорду за 2021-2022 учебный год, такой балл был у 75,1% принятых абитуриентов.

Компенсировать не очень высокий средний балл могут высокие результаты тестирования, выдающиеся рекомендации или характеристика, а также исключительный опыт внеклассной деятельности. Если же вы хотите подстраховаться и повысить средний балл, то стоит в дополнение к обычной школьной программе позаниматься с наставником!

Статистика по среднему баллу среди студентов первого курса
GPAПроцент студентов
4.075.1%
3.75 - 3.9919%
3.50 - 3.742.5%
3.25 - 3.491.6%
3.00 - 3.241.4%
2.50 - 2.990.3%
<2.490%
Какие нужны баллы SAT/ACT

SAT ACT Requirements

Приемная комиссия Стэнфорда объявила, что абитуриенты, поступающие на курсы 2027 года выпуска (и, возможно, более поздние), не обязаны будут предоставлять результаты тестов.

Поскольку при рассмотрении кандидатуры абитуриента уделяется внимание всем аспектам заявки, комиссия тщательно изучает каждый предоставленный документ. При желании результаты тестов можно приложить, но их отсутствие не понизит шансы на поступление.

12,6% студентов, поступивших по итогам набора на курс 2025 года выпуска, предоставили результаты SAT. 8,7% предоставили результаты ACT.

Средние баллы ACT для поступающих в Стэнфорд

Конкретных пороговых значений в Стэнфорде не дают, но большинство абитуриентов набирают по ACT от 30 до 36 баллов (см. таблицу ниже).

Требования к эссе для поступающих в Стэнфорд

Application Essay requirements

Для поступления необходимо написать автобиографическое эссе на платформе Common Application или Coalition Application, но помимо этого нужно приложить несколько дополнительных эссе. Вопросы для эссе автоматически появляются в вашей заявке, если в списке вузов указать Стэнфорд. Отвечать на эти вопросы можно прямо через платформу.

Темы эссе в Common App на 2022-2023 учебный год

How to write the perfect personal statement

Дополнительные эссе

Помимо стандартного эссе, для поступления в Стэнфорд нужно написать развернутые ответы на все нижеперечисленные вопросы:

Примеры вопросы с кратким ответом

Каждый ответ должен уложиться в 50 слов.

● Какая самая актуальная проблема современного общества?

● Как прошли ваши последние два лета?

● Какое историческое событие вам хотелось бы увидеть своими глазами?

● Опишите кратко свою внеурочную деятельность, работу или семейные обязанности.

● Напишите, что именно вас привлекает в Стэнфорде.

Вопросы с развернутым ответом

В каждом эссе должно быть не менее 100 и не более 250 слов.

  1. Всех в Стэнфорде объединяет тяга к знаниям и желание учиться в том числе за пределами аудиторий. Расскажите, что именно заставляет вас стремиться узнавать новое.
  2. Почти все студенты Стэнфорда живут в кампусе. Напишите записку о себе своему будущему соседу по комнате, чтобы он — и мы вместе с ним — узнали вас получше.
  3.   Расскажите о том, что для вас важно в жизни, и объясните почему.

Подробнее о конкретных стратегиях ответа на приведенные выше вопросы можно узнать из нашего полного руководства по созданию сильного эссе для вузов США и Великобритании.

Внеклассная деятельность для заявки в Стэнфорд

Extracurricular activities for university application

В Стэнфорде отдают предпочтение абитуриентам, у которых есть одно-три серьезных увлечения помимо учебы. Опыт участия в ученическом активе, волонтерство, общественно значимая деятельность и даже подработка — это большой плюс в глазах приемной комиссии. Помощь родным также считается как внеурочная деятельность, так как демонстрирует верность семье. Все это должно показать оценивающим вашу заявку, какую пользу вы можете принести студенческому сообществу.

Вот лишь несколько возможных вариантов внеклассных увлечений, которые покажут увлеченность и приверженность делу. Список не исчерпывающий, но может послужить хорошим ориентиром:

●        Быть капитаном спортивной команды

●        Работать волонтером в местной организации или на общественных началах

●        Проводить благотворительное мероприятие

●        Основать новую компанию

●        Написать и издать книгу

●        Работать с детьми из неблагополучных семей или вожатым в летнем лагере

Выбирайте деятельность, которая близка вам и которая делает жизнь в вашем сообществе лучше.

How to Build an Extracurricular Profile for US Uni's

Как поступить в Стэнфорд иностранному студенту

Иностранные студенты — неотъемлемая часть университетского сообщества Стэнфорда, чье присутствие вносит разнообразие и глубину в студенческий коллектив.

Члены приемной комиссии обладают необходимым опытом, который позволяет им оценивать заявки иностранных абитуриентов исходя из культурных особенностей их родной страны, доступного уровня образования и ресурсов.

Требования по владению английским языком

Все студенты Стэнфорда должны свободно владеть английским. Как правило, абитуриентам, для которых английский не родной, нужно предоставить сертификаты, подтверждающие уровень владения им. Особых предпочтений нет, но лучше всего для этого подходят TOEFL, IELTS Academic и академический вариант теста Пирсона по английскому языку (PTE Academic).

Подробнее об условиях поступления для иностранцев можно узнать на соответствующей странице вузовского сайта.

Сроки подачи заявок на поступление

Подать заявку в Стэнфорд можно как в рамках стандартного раунда поступлений (Regular Decision), так и в рамках целевого выбора (Early Decision).

Сроки подачи заявок в раунды Early Action и Regular
Restrictive Early ActionRegular Decision
Подача заявок до 1 ноябряПодача заявок до 5 января

3 совета, которые повысят ваши шансы на поступление в Стэнфорд

1. Подавайте заявку как можно раньше

У абитуриентов, которые подают заявку в ранний цикл приема (Early Action), несколько больше шансов поступить. Заявка, поданная в этот цикл отбора, не обязывает поступать, если вы в итоге передумаете.

2. Будьте лучшими из лучших в чем-то одном

Возможно, мысль записаться в как можно большее количество клубов и спортивных команд кажется привлекательной, но в Стэнфорде «мастера на все руки» не очень приветствуются. Предпочтение чаще отдается абитуриенту, который лучше всех проявил себя в чем-то одном: опубликовал книгу, открыл свое дело, помогал обездоленным, совершил научный прорыв. Проще говоря, ищут увлеченных, а не увлекающихся. Чем глубже и уникальнее твои интересы, тем выше шансы обойти других кандидатов. Кроме того, выдающиеся успехи в конкретной области демонстрируют настойчивость и целеустремленность, столь необходимые во взрослой жизни.

3. Максимально раскройте себя в эссе

Ваше автобиографическое эссе и ответы на дополнительные вопросы — единственная часть заявки, где вы можете в полной мере раскрыться как личность. Все темы — в высшей степени конкретны и субъективны; именно так приемная комиссия определяет, станете ли вы ценным приобретением для университетского сообщества. Так что будьте грамотны, последовательны, продемонстрируйте свой рост. Постарайтесь отразить в тексте все, что вам удалось узнать о Стэнфорде — это приветствуется.

Как Crimson Education может помочь в составлении идеальной заявки

В команду стратегов Crimson Education входят выпускники ведущих университетов мира, в том числе и Стэнфорда! Многие работали преподавателями, административными сотрудниками и даже членами приемных комиссий.

Их задача — помочь вам добиться успеха, и поэтому они будут сопровождать вас на всем пути к поступлению. Они помогут выбрать курсы для углубленного изучения, определить наиболее важные виды внеурочной деятельности, проконсультируют по составлению заявки и тому, в какие вузы стоит подавать документы.

Мейсон, один из ведущих стратегов Crimson Education, делится четырьмя советами о том, как составить максимально выигрышную заявку:

  1. Отразите в портфолио свои успехи в выбранной области, покажите себя лучшим из лучших.

  2. Принимайте участие в общественно значимой деятельности.

  3. Постарайтесь набрать максимально возможные баллы и оценки по всем предметам в старшей школе.

  4. Перед тем как отвечать на дополнительные вопросы, изучите всю доступную информацию о Стэнфорде. Докажите, что именно вы достойны быть частью университетского сообщества.

Crimson Education предлагает широкий выбор услуг по сопровождению поступления за рубеж, включая помощь в формировании учебного плана и составлении заявки, максимально соответствующих требованиям Стэнфордского университета. В этот перечень также входит онлайн-репетиторство, наставничество по внеурочной деятельности, оценка эссе и даже помощь при поступлении в аспирантуру. Наши специалисты будут сопровождать вас на каждом этапе большого пути.

Book a free consultation with Crimson Education

Подходит ли Стэнфорд именно вам?

Стэнфордский университет — выдающийся вуз, открывающий перед студентами невероятные образовательные и карьерные перспективы. Однако подходит он не всем. Не стоит стремиться попасть в Стэнфорд только из-за громкого имени и позиции в рейтингах. В приемной комиссии сразу заметят, если университет привлекает вас только своим именем. Поэтому выбирать этот университет нужно в том случае, если вы точно уверены, что нигде больше не получите нужных знаний и умений.

Стэнфорд — сосредоточение открытых, позитивных, оптимистичных и очень умных людей. Если вы предприимчивы, креативны, целеустремлены и мечтаете работать в окружении лучших умов современности, то Стэнфорд правильный выбор!

Но помните, в него поступают единицы. Не расстраивайтесь, если не окажетесь в их числе. Далеко не каждый, даже самый гениальный, абитуриент попадает в эти элитные стены. Вы всегда можете поступить в другой университет «Лиги плюща» или одно из подразделений в составе Калифорнийского университета.

Обязательно включите в свой список вузов для поступления университеты, в которые вы точно поступите, поступите скорее всего, а также так называемые “университеты мечты”.

Подводя итоги

У каждого абитуриента свои причины стремиться в Стэнфорд, и приемной комиссии очень интересно о них узнать. Именно поэтому постарайтесь отразить в заявке, почему вы выбираете учиться именно в Стэнфорде, какой опыт вы хотите получить и какой вклад можете внести в развитие его студенческого сообщества.

В Стэнфорд стараются набирать студентов с самой разной биографией, интересами и талантами. Если вы трудолюбивы, любознательны и увлечены, этот университет подойдет вам как нельзя лучше.

Поступить в Стэнфорд непросто, но вам необязательно проходить через все трудности в одиночку. Crimson Education — ведущая компания, специализирующаяся на подготовке абитуриентов к поступлению в самые престижные вузы. Обучающиеся Crimson Education в четыре раза чаще поступают в ведущие университеты. Узнайте подробнее о программе поддержки абитуриентов здесь.

В чем особенность Crimson Education?

Часто задаваемые вопросы о Стэнфорде

Трудно ли поступить в Стэнфорд?

Да, трудно. С каждым годом число абитуриентов растет, и показатель приема уже упал до исторического минимума в 3,95%. Чтобы пройти конкурс, нужны исключительные исходные данные.

Дорого ли учиться в Стэнфорде?

Обучение стоит 55 473 $, что выше, чем в среднем по стране — 41 281 $. По состоянию на 2021-2022 учебный год, проживание на кампусе обойдется в дополнительные 17 860 $.

Какой процент отчислений после первого курса в Стэнфорде?

99% студентов продолжают обучение на втором курсе — это один из лучших показателей по стране, тогда как в других вузах в среднем после первого курса отчисляют около трети обучающихся.

На какую среднюю зарплату может рассчитывать выпускник Стэнфорда?

Согласно статистике по вузам, собранной Департаментом образования США, медианная зарплата выпускника Стэнфорда после десяти лет работы составляет 97 798 $.

Big Questions Ep. 29: Stanford

Начни свой путь в Стэнфорд уже сегодня

У абитуриентов, которые готовятся с Crimson Education, в 4 раза больше шансов поступить в Стэнфорд и другие топовые университеты. Приглашаем пройти бесплатную консультацию с экспертом по поступлению, который расскажет, чем мы можем помочь.