WhatsApp

10 доводов в пользу обучения за рубежом

03/10/20245 minute read
10 доводов в пользу обучения за рубежом

Обучение за рубежом — лучший и трансформативный опыт для молодого человека. Множество полезных связей и перспектив, знакомство с иной культурой — вот лишь несколько примеров того, какую пользу оно может принести. И это не говоря о возможности впервые пожить полностью самостоятельной жизнью.

За последние 25 лет число студентов, получающих высшее образование не на родине, утроилось. В условиях стремительной глобализации возможность учиться в другой стране играет первоочередное значение. Мы собрали десять доводов в пользу обучения за рубежом:

1. Больше возможностей получения образования

Reason 1

Обучение за рубежом открывает доступ к самым разным направлениям подготовки. В международных университетах США, Великобритании, Канады, Австралии, как правило, выбор специальностей чрезвычайно широкий.

Если вас интересует направление, слабо или совсем не представленное у вас на родине, а также возможность получать знания напрямую от ведущих мировых специалистов, то обучение за границей — лучший выбор.

Во многих зарубежных вузах также можно самому планировать образовательную траекторию, что позволяет совмещать, скажем, математику и физику с литературой и социологией.

2. Новые карьерные перспективы

Во многих компаниях ценят опыт общения с людьми из разных стран и поэтому отдают предпочтение выпускникам, получившим образование за границей. Международный диплом показывает вашу гибкость, владение межкультурной коммуникацией и готовность к работе на глобальном рынке.

В последнее время появляется все больше компаний, где вместе трудятся представители самых разных культур, и работодателю нужны сотрудники, которые с легкостью впишутся в такой пестрый коллектив.

Если хотите, чтобы ваш диплом открывал как можно больше дверей, то обучение за границей — правильный выбор.

3. Развить языковые навыки

Reason 3

Если желаете в совершенстве овладеть иностранным языком, то, несомненно, лучший вариант — поехать учиться в страну, где на нем говорят. Погрузившись в языковую среду, вы гораздо быстрее освоите и речь, и нормы поведения.

Даже если английский для вас не родной, благодаря обучению за границей, вы сможете достичь уровня уверенного владения как устной, так и письменной речью в академическом контексте.

Развитые коммуникативные навыки незаменимы для будущей карьеры, поскольку позволят завязывать полезные знакомства, заводить друзей, находить интересную работу. А начинается все с поступления в зарубежный вуз.

4. Раскрыть потенциал

Учась за границей, вы познакомитесь с людьми из самых разных уголков мира и благодаря им поймете, что значит быть гражданином мира и что вы можете сделать для всего человечества.

Возможно, это заставит вас пересмотреть свои карьерные планы, и, получив диплом, вы захотите открыть социальное предприятие для помощи миру.

Кто знает, вдруг человечеству нужен именно такой герой, как вы? Не поучившись за границей, вы можете никогда этого не узнать.

5. Опыт самостоятельной жизни

Reason 5

Решение учиться за границей — важный шаг. Вы оказываетесь один на один с огромным миром и волей-неволей приходится взрослеть. Для кого-то это первое серьезное испытание в жизни, так, значит, нужно встретить его достойно!

Путешествия придадут вам уверенности в себе, самостоятельности, целеустремленности, стойкости и толерантности. Трудно сказать, как, но это всегда происходит. Волшебство, да и только!

Открывая для себя новые культуры, раздвигая границы своих возможностей, вы будете непременно расти над собой. А вернувшись домой (если, конечно, захотите), вы с легкостью сможете добиться чего угодно!

6. Новые друзья и знакомые

Университет, где учатся иностранные студенты — прекрасное место, в котором можно завести новых знакомых и друзей. Если в старших классах все ваше время было посвящено учебе или внеурочной деятельности, круг общения у вас может быть недостаточно широк.

В университете вы сможете познакомиться с огромным числом людей, и некоторые из них наверняка станут вашими друзьями на всю жизнь. Совместный быт и времяпрепровождение сплачивают как ничто другое, и этим связям нипочем ни годы, ни расстояния.

Общение с представителями других стран не только поможет вам ближе узнать их культуру, но и позволит взглянуть со стороны на свою.

7. Студенческие привилегии

Reason 7

Во многих университетах студенческие билеты дают самые разнообразные льготы и привилегии. Скажем, в Нью-Йорке и Лондоне студенты, среди прочего, могут дешевле питаться, посещать театры и бесплатно ходить по музеям.

Во многих странах для учащихся действуют скидки на авиаперелеты и железнодорожные поездки, что позволяет активнее путешествовать. Так что если вы хотите посмотреть мир, почему бы не объединить приятное с полезным и не поехать учиться за рубеж?

8. Разнообразная кухня

Обучение за рубежом — это еще и возможность попробовать совершенно новую кухню. Даже если вы не заядлый гурман, от свежих впечатлений трудно отказаться.

И США, и Великобритания — это настоящие «плавильные котлы» множества культур, где можно найти рестораны, предлагающие блюда из самых разных стран по приемлемым ценам.

Если вам интересны новые и необычные вкусы, обучение за границей — ваш шанс с ними познакомиться.

9. Радость возвращения домой

Говорят, разлука укрепляет чувство. Как ни странно, но только уехав из дома, начинаешь ценить его по-настоящему!

Только оказавшись где-то далеко, без привычных с детства вещей, понимаешь, как может не хватать вроде бы банальных мелочей вроде домашнего обеда, привычной музыки или видов.

Но чтобы соскучиться по-настоящему, сначала нужно уехать.

10. Шанс, который нельзя упускать!

Слова о том, что молодость дается лишь раз, звучат избито, но, увы, это так. Путешествовать вы сможете всегда, а вот возможность учиться за рубежом может уже и не представиться.

Так зачем ее упускать? Берите жизнь в свои руки и вперед — покорять мир, пока еще не связаны работой и требованиями взрослой жизни.

Заводите новых друзей, открывайте для себя мир, пробуйте разные вкусы и получайте первоклассное образование. Ваша новая жизнь ждет вас — осталось сделать шаг ей навстречу!

Подводя итоги

Мечтаете поехать учиться в один из лучших вузов США или Великобритании? Мы в Crimson Education гордимся тем, что помогли тысячам абитуриентов пройти конкурсный отбор. 576 наших учеников поступили в Лигу плюща, 231 получили приглашение учиться в Оксбридже. Всего в США и Великобритании учатся более 6000 наших выпускников.

Если решили попасть в число самых востребованных абитуриентов, опытные наставники и кураторы Crimson Education с радостью помогут составить список университетов, которые подойдут именно вам, — и начать подготовку к поступлению. Запишитесь на бесплатную консультацию и сделайте первый шаг на пути к вузу мечты!

background image

ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ ЗА РУБЕЖ

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей из мира зарубежного образования. Письма на английском языке.