WhatsApp

Университеты Liberal Arts в США – в чем особенности такого образования?

19/09/20236 minute read
Университеты Liberal Arts в США – в чем особенности такого образования?

Что такое Liberal Arts

Liberal Arts, что в переводе значит “свободные искусства”, – модель высшего образования, которое предполагает изучение широкого круга социально-гуманитарных дисциплин без конкретной специализации. Такой подход контрастирует с привычной нам моделью обучения определенной профессии.

Выбрать специальность сразу после школы и не ошибиться – непросто. Среди старшеклассников всегда есть те, кто не может точно определиться с профессией или испытывает тягу к гуманитарным дисциплинам в целом – именно таким ребятам как нельзя лучше подойдет Liberal Arts. На первых курсах студенты знакомятся с гуманитарными науками и проходят самые разные предметы от лингвистики до философии, от политологии и психологии, а на последних выбирают более узкую специализацию.

Такое образование учит студента мыслить самостоятельно и критически, делать собственные выводы, дискутировать, быть креативным и коммуникабельным. Все эти умения пригождаются выпускникам в разных сферах деятельности.

В чем достоинство Liberal Arts?

На уроках студенты не просто слушают лекции по истории, психологии и философии, но и анализируют, обсуждают концепции, дискутируют: то есть учатся мыслить широко и критически. В отличие от профильных профессиональных программ, где в одной аудитории может обучаться и 300 человек, студенты “свободных наук” учатся в классах по 5-6 студентов. Отличается и преподавание: педагог на программе Liberal Arts не просто авторитет, но и старший наставник, участник и модератор дискуссий.

Умение исследовать проблему, грамотно излагать мысли на письме и думать нешаблонно – навыки, которые требуются для широкого круга профессий. Если потенциальный работник обладает этими навыками, работодатель может быть уверен, что сотрудник достойно справится с бизнес-задачами и проблемами. И хотя гуманитарные дисциплины не относятся к области STEM, обладатели дипломов Liberal Arts вполне могут трудоустроиться в сферу STEM и бизнеса.

Гуманитарное не означает невостребованное

Может показаться, что выпускник с настолько общим гуманитарным образованием не будет востребован на рынке труда. Реальность доказывает обратное: выпускники программ Liberal Arts ценятся работодателями за то, что умеют управлять процессами, быстро налаживают контакт, легко решают проблемы и эффективно управляют временем и ресурсами.

Как правило, специалисты в области бизнеса и STEM сразу после окончания университета зарабатывают больше своих коллег-гуманитариев. Однако исследования показывают, что со временем выпускники Liberal Arts берут вверх в зарплатном первенстве: все в благодаря своим разнообразным навыкам.

При поиске новых сотрудников работодатели обращают внимание на пять качеств: увлеченность работой, умение решать проблемы, аналитические навыки, навыки коммуникации и убеждения, умение выстраивать социальные контакты . Этими качествами в должной мере обладают специалисты с широким гуманитарным образованием.

Liberal Arts открывает больше возможностей для профессионального развития, чем другие квалификации. Хотя у выпускников медицинских и юридических вузов более четко обозначена траектория профессионального и карьерного роста, смена рода деятельности будет для них непростой задачей. “Свободные искусства” позволяют выпускнику подобрать дело, которое действительно по душе. Если же он решит сменить профессию, то это будет не так сложно: многие гуманитарные профессии пересекаются.

Приятный бонус: многие Liberal Arts университеты предлагают студентами щедрую финансовую помощь, что делает это образование еще более доступным.


Crimson Education – компания из Новой Зеландии, которая помогает абитуриентам поступать в топовые университеты мира. К нам можно обратиться по вопросу выбора университетов и подготовки по всем составляющим заявки: готовим к тестированиям, помогаем со внеклассными активностями, эссе и интервью. Приглашаем пройти бесплатную консультацию, на которой академический консультант разберет ваш профиль и подскажет, как мы можем помочь.

На какие должности вы сможете устроиться с дипломом Liberal Arts?

Выпускники “свободных искусств” строят карьеру в бизнесе, образовании, маркетинге, органах государственного управления, здравоохранении и т.д. Благодаря широкому кругу навыков они достаточно легко перемещаются из специальности в специальность, скажем, от pr-менеджера до маркетолога.

Руководитель отдела рекламы или маркетинга

Можно строить карьеру в сфере рекламы или маркетинга. Навыки выпускника Liberal Arts отлично подойдут к этим профессиям – это навыки коммуникации, а также опыт проведения аналитических исследований и составления стильных презентаций. Средняя зарплата руководителя рекламного отдела или менеджера по маркетингу составляет около 135 000 долларов в год.

Контент-редактор

Благодаря развитым литературным навыкам и умению обращать внимание на детали, выпускники факультетов английского языка, коммуникаций и журналистики часто выбирают профессию журналиста, райтера или редактора. Райтеры и редакторы могут сотрудничать с одним изданием, а могут открыть собственный фриланс-бизнес. Средняя зарплата специалистов в этой области составляет около 61 000 долларов в год.

Аналитик по исследованию рынка

Карьеру в области исследований рынка выбирают выпускники с аналитическими способностями и навыками критического мышления. Аналитики по исследованию рынка в среднем зарабатывают около 63 000 долларов США в год.

Менеджер по работе с персоналом

Для работе в HR нужны развитые коммуникативные навыки. Эта работа связана прежде всего с наймом сотрудников и урегулированием возможных конфликтов между работниками. Средняя зарплата такого специалиста составляет около 61 000 долларов США в год.

Управление в сфере социальных услуг

Выпускники гуманитарных вузов часто становятся представителями одной из так называемых "помогающих профессий". Менеджеры социальных служб и местных общественных организаций занимаются реализацией программ, которые помогают слабозащищенным группам населения. Средняя зарплата специалиста в этой области составляет около 67 000 долларов в год.

Стоит ли получать образование на Liberal Arts?

Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой именно сфере деятельности вы бы хотели работать и профессионально развиваться. Да, навыки специалистов в области STEM по-прежнему востребованы, но и они постоянно меняются. Выпускникам технических специальностей нужно постоянно приобретать новые навыки, чтобы не отстать от требований высококонкурентного рынка. За помощью в решении подобных вызовов нового времени компании обращаются к представителям гуманитарных профессий, поскольку они обладают развитыми навыками критического мышления и способны генерировать уникальные идеи и предложения.

Согласно исследованию компании Adecco, которая занимается подбором и управлением персоналом, более 90% руководителей считают, что американские работники не обладают тем набором навыков, которые требуются для заполнения вакансий. Более половины руководителей полагают, что персоналу нужно больше работать над развитием soft skills.

В процессе обучения студенты программы Liberal Arts развивают навыки, применимые в любой сфере. Достижения технического прогресса не вытеснят их с рынка. Даже STEM специалисты стремятся к тому, чтобы сделать технологии более человечными, а мировые производители хотели бы научиться более эффективно выстраивать свои взаимоотношения с клиентами.

У выпускников Liberal Arts хорошие перспективы и широкий выбор профессий. Поэтому, если вы или ваш ребенок гуманитарий в широком смысле этого слова, это образование станет отличным выбором.

Академические консультанты Crimson Education помогут выбрать Liberal Arts университет, который идеально подходит под ваш профиль и позаботятся о том, чтобы ваша кандидатура выгодно выделялась на фоне конкурентов. Приглашаем пройти бесплатную консультацию, на которой расскажем, чем мы можем помочь.

Хотите поступить в США или Великобританию?

Наши ученики поступили в такие Liberal Arts университеты, как Williams, Amherst, Swarthmore, Pomona. Поможем поступить и вам.