WhatsApp

Как поступить в Оксфорд? Три совета поступающим

02/02/202412 minute read
Как поступить в Оксфорд? Три совета поступающим

Оксфорд — старейший университет англоязычного мира, традиционно входящий в число лучших вузов планеты. Поступить в него всегда было очень престижно, а за последние годы конкурс только возрос: в 2021 году на 3300 мест в бакалавриате претендовало свыше 24 000 абитуриентов!

Оксфордское образование котируется везде, именно поэтому здесь очень много зарубежных студентов — без малого 45% от общего количества обучающихся. Тоже мечтаете быть в их числе? В этой статье мы подробно рассказываем о поступлении в Оксфорд и делимся полезными советами.


Что нужно знать о приеме в Оксфорд?

Общая статистика приема

Средний показатель приема в Оксфорд составляет примерно 13–17% абитуриентов. С одной стороны, эти цифры значительно выше, чем в ведущих вузах США, однако отсев также высок. В частности, абитуриент не может подавать документы и в Оксфорд, и в Кембридж сразу. В рамках одного учебного года нельзя пробовать поступить больше чем в 5 вузов Великобритании.

Процент абитуриентов, поступивших в Оксфорд
ГодКол-во заявокКол-во поступившихПроцент поступивших
202124,3883,29813.52%
202023,4143,69515.78%
201923,0263,28614.27%
201821,5163,31015.38%
201719,9533,28516.46%

Oxford Annual Admissions Statistical Report 2022

Blog Banner
Blog Banner

Статистика приема по специальностям

Показатели приема могут разниться в зависимости от специальности. Чем она популярнее, тем выше конкурс. В Оксфорде нет отдельных квот на британских и зарубежных студентов. Исключение составляет только специальность «Медицина», имеющая государственное значение. Таким образом, статистика приема одинаково распространяется на всех студентов вне зависимости от того, откуда они родом.

Направления, на которые сложнее всего поступить
НаправлениеКоличество человек на место
Computer Science18.6
Economics & Management18.1
Mathematics & Computer Science12.5
Medicine11.8
Biomedical Sciences10.9
Mathematics9.7
PPE9.4
History & Politics9.4
Physics8.8
Law8.1

Oxford Annual Admissions Statistical Report 2022

Подробную информацию о приеме можно узнать из Годового статистического отчета за 2022 год.

День из жизни студента Оксфорда

Что нужно для поступления в Оксфорд?

В Оксфорде предъявляются высочайшие требования к академической успеваемости, которым должны соответствовать все абитуриенты. Учитываются аттестаты как из школ Великобритании, так и эквивалентные им международные свидетельства и сертификаты:

  • International Baccalaureate - (IB). Суммарный балл 38-40, включая основные предметы, а по предметам углубленного изучения балл должен быть не ниже 6 (очень хорошо).

  • European Baccalaureate. Средний балл 85% или выше, а по предметам углубленного изучения не ниже 8 (хорошо).

  • International A-levels. Требования к оценкам зависят от программы, на которую поступает абитуриент.

Оксфорд не принимает российский школьный аттестат. Если вы хотите поступить в Оксфорд или учитесь в обычной школе, вам нужно окончить программу foundation.

На каждой специальности в Оксфорде свои требования к оценкам. Например, на классическую археологию и историю древнего мира, а также классические, европейские и ближневосточные языки по профильным предметам принимаются оценки не ниже ААА (отл./отл./отл.). А на психологию, философию и лингвистику, а также экспериментальную психологию и физику принимаются оценки не ниже А*АА (отл.+/отл./отл.).

Требования по специальностям

Для поступления на ряд специальностей требуется сдать определенные вступительные испытания. Например, на математику и информатику, математику и статистику, а также математику и философию требуется сдать MAT (вступительный тест по математике).

На английскую филологию и литературу, классическую и английскую филологию, английскую филологию и современные языки, историю и английскую филологию требуется сдать ELAT (вступительный тест по английской литературе).

На историю, историю (древнего мира и новейшую), историю и экономику, историю и английскую филологию, историю и современные языки, историю и политологию требуется сдать HAT (проверочный тест по истории).

Blog Banner
Blog Banner

Три совета поступающим

1. Продемонстрируйте увлеченность предметом

Готовиться к поступлению следует как можно раньше, а для этого необходимо определиться с желаемой специальностью уже к моменту перехода в старшие классы. Чтобы углубить познания в выбранном предмете и продемонстрировать увлеченность им, стоит уделить время внеурочной деятельности. Например, если вам интересно гуманитарное направление (филология, история, политология), будет полезно вступить в разговорный клуб или клуб по «Модели ООН», где можно развить навыки аргументации и разобраться в интересующей теме.

2. Много читайте

Оксфорд славится тем, что его учебные программы в высшей степени академичны. Преподаватели ищут среди абитуриентов тех, кто глубоко интересуется наукой, и поэтому обращают внимание на список прочитанной литературы. Им нужны студенты, которые читают много и не только то, что задают по программе. В частности, это демонстрирует готовность абитуриента самостоятельно осваивать большие объемы чтения, необходимые для того, чтобы успешно учиться в Оксфорде.

3. Хорошо подготовьтесь к собеседованию

Оксфорд принадлежит к числу тех немногих британских университетов, где при поступлении необходимо пройти собеседование. На нем абитуриент знакомится со своими потенциальными преподавателями. Беседа происходит в виде неформального коллоквиума, где преподаватели проверяют знания абитуриента в выбранной области.

История поступления в Оксфорд

Подводя итоги

Поступление в Оксфорд требует много сил и усердия, поэтому информация о приеме и полезные рекомендации лишними не будут. Надеемся, эта статья пригодится тем, кто решил учиться в этом древнем и престижном вузе.

Шансы поступить в Оксфорд увеличатся, если готовиться со специалистами, которые сами учились или работали в Оксфорде. В Crimson Education работают как раз такие специалисты. И они могут подготовить вас к поступлению в Оксфорд.

Мы предлагаем следующие услуги:

  1. Индивидуальная команда кураторов, в которую входят выпускники Оксбриджа и других ведущих вузов Великобритании.
  2. Сопровождение по всем аспектам поступления: подготовка к тестам, портфолио, внешкольная деятельность, собеседование.
  3. Мониторинг со стороны бывших сотрудников приемной комиссии Оксбриджа.
  4. Многолетняя уникальная база знаний о тонкостях поступления, которой больше ни у кого нет.

Приглашаем пройти бесплатную консультацию с экспертом по поступлению.

Blog Banner
Blog Banner

Что отличает Crimson Education от других аналогичных компаний?

Начни свой путь в Оксфорд уже сегодня!

У учеников, которые готовятся с Crimson Education, в четыре раза больше шансов поступить в Оксфорд. Приходите на бесплатную консультацию:: расскажем, как можем помочь.