WhatsApp

Сдаем Advanced Placement и поступаем в университеты США

09/12/20238 minute read
Сдаем Advanced Placement и поступаем в университеты США

Когда-то, чтобы поступить в университеты США, абитуриентам было достаточно сдавать экзамены на отлично. В последние годы ситуация изменилась: конкуренция за место в лучших американских вузах Лиги плюща выросла как никогда. Один из способов обойти соперников и оказаться среди поступивших – пройти курсы углубленного изучения предметов Advanced Placement.

Если очень коротко, Advanced Placement (AP) – это курсы повышенной сложности в рамках американской школьной программы, которые дают преимущества при поступлении в американские университеты. Это непростые курсы, соответствующие по сложности программе первого курса университета: в некоторых случаях баллы за AP засчитывают в качестве кредитов, которые можно использовать для закрытия “зачетов” по некоторым предметам на первом курсе.

Рассказать об Advanced Placement и о том, как они помогают ученикам со всего мира поступать в престижные университеты США, мы решили в формате интервью с основателем компании Crimson Education Джейми Битоном.


Алекс: Привет, Джейми! Наши читатели из России, Казахстана и других стран, возможно, не знают, что такое Advanced Placement (AP). Расскажешь подробнее?

Джейми: Конечно! Ты наверняка слышал об экзамене SAT. Так вот, Advanced Placement разрабатывает та же организация  - College Board. Эти курсы популярны в США, их все чаще сдают ребята из Китая, Кореи и даже России.

Экзамены AP сложнее обычной американской школьной программы и дают абитуриенту возможность продемонстрировать то, что он готов обучаться в университете. Предметов для изучения в рамках Advanced Placement очень много: начиная с основ матанализа, и заканчивая такими дисциплинами, как психология, статистика, история США и т.д. Оценка за экзамены выставляется по пятибалльной шкале: 4-5 баллов считаются хорошим результатом. Успешная сдача этих экзаменов повышает шанс на поступление в лучшие университеты.

Например, когда я учился в Гарварде, я смог перескочить на курс старше, минуя предыдущий, воспользовавшись кредитами за курсы AP.

Экзамены AP сложнее обычной американской школьной программы и дают абитуриенту возможность продемонстрировать то, что он готов обучаться в университете

Алекс: Почему экзамены Advanced Placement очень желательно сдать тем, кто хочет учиться в лучших вузах США?

Джейми: Две причины. Во-первых, в последние годы в американские университеты стало сложнее поступить. Планка повышается, и чтобы не проиграть гонку за место в университете, студенты берутся за изучение дополнительных предметов. Это особенно видно среди поступающих в топовые вузы вроде Стэнфорда, MIT, Гарварда.

Jamie Beaton

Во-вторых, не так давно отменили экзамены по предметным курсам SAT. Из-за этого абитуриентам понадобился альтернативный способ демонстрировать свои знания. Экзамены AP наряду с A-levels – один из способов продемонстрировать свою академическую “силу”.

Плюс экзамены AP можно сдавать не дожидаясь выпускного класса. Они проводятся в мае каждого года, и многие школьники сдают их постепенно в течение трех–четырех лет, а не все разом в один год. Эта гибкость весьма привлекает.

Ещё Advanced Placement очень выгодный вариант для тех, кто поступает на IT-специальности. Индустрия высоких технологий недостаточно представлена в традиционных образовательных программах, поэтому школьники, которые собираются изучать сферу технологий, дополнительно изучают AP Computer Science (углубленное изучение компьютерных технологий).

Алекс: Насколько сложна программа Advanced Placement?

Джейми: В зависимости от предметов, уровень сложности может значительно отличаться. Например, программы AP Psychology и AP Statistics считаются относительно несложными. А такие программы, как AP BC Calculus или AP Physics, напротив, очень сложны. Можно сказать, что эти экзамены эквивалентны по сложности аналогичным экзаменам на программах IB или A-Levels. AP BC Calculus даже сложнее математики A-Level.

Алекс: Я как-то разговаривал со студенткой, которая сдала целый ряд экзаменов AP и поступила в Гарвард. При этом некоторые экзамены она сдала на 4 балла, а не на 5 , как планировала, поэтому решила не показывать “четверочные” экзамены в заявке. Правильно ли я понимаю, что если абитуриент недоволен баллом за экзамен, ему необязательно заявлять такой результат?

Джейми: У университетов разные правила –некоторые требуют сообщать обо всех полученных оценках, другие готовы проявить бОльшую гибкость. Это важно выяснять заранее.

В целом, да, при сдаче экзамена AP следует стремиться к получению пятерки. При этом пятерка не означает, что вы непременно должны дать 100% верных ответов. И именно поэтому многие из студентов успешно сдают AP на пять баллов.

Алекс: Поговорим о конкретных примерах. Какие экзамены Advanced Placement и какое их количество нужно сдать, чтобы получить преимущество при поступлении?

Джейми: Интересный вопрос. Все зависит от сложности школьной учебной программы, а также от того, в насколько конкурентный университет вы подаете документы.

Я готовил к поступлению студента из Шанхая, который был особенно талантлив в STEM. Сейчас он учится в Гарварде. За три года он сдал 17 экзаменов AP, все на 5 баллов. На самом раннем этапе его работы с Crimson Education мы решили, что он будет поступать только в лучшие университеты США, поскольку его академический потенциал был крайне серьезным и на нем нужно сделать упор в заявке.

Чтобы приемные комиссии университетов поняли, что перед ними очень талантливый кандидат, мы составили довольно агрессивный график сдачи экзаменов AP по 17 предметам. В результате он сдал Advanced Placement по истории искусства, биологии, матанализу, химии, информатике, английскому языку, французскому языку, макроэкономике, микроэкономике, теории музыки, электрофизике, механике, психологии, статистике и истории США.

Advanced Placement Test

При этом в Crimson Education  мы помогаем абитуриентам поступать в университеты и лишь с четырьмя экзаменами AP. Здесь на память приходит пример с нашей ученицей, которая теперь студентка Стэнфорда. Она сдавала AP по четырем предметам, причем, по-моему, за один из них получила только четыре балла.

Все зависит от конкретной ситуации. Например, если вы иностранный абитуриент, который учится по программе A-Levels или IB, то даже 2-3 предмета AP усилят заявку. Кстати, ученики нашей онлайн школы Кримсон, могут одновременно учиться на A-levels и сдавать AP, например.

Я видел успешных кандидатов, которые сдавали и 1, и 17 экзаменов AP. Чаще всего у амбициозных абитуриентов за плечами 10, 11, 12 успешно сданных экзаменов. Но здесь, опять же, все зависит от конкретной ситуации. Если ваша школьная учебная программа слабая, то желательно сдать больше экзаменов AP, а если ваша программа подготовки находится на уровне IB или ее аналогов, что соответствует довольно высокому уровню подготовки, большого количества экзаменов вам сдавать не нужно.

Алекс: Сдавать AP лучше в выпускном классе или раньше?

Джейми: Лучше сдавать постепенно в течение нескольких лет. Если вы живете в Северном полушарии и сдаете экзамен в выпускной год, это особенно актуально: не всегда результаты экзаменов анонсируют до дедлайна подачи заявки. Если вы будете сдавать AP в течение несколько лет, то к моменту подачи заявки у вас точно будут результаты на руках. Кроме того, AP, сданный в выпускном классе, ценится ниже, чем сданный в предыдущий год.

Если ваша школьная учебная программа слабая, то желательно сдать больше экзаменов AP

Алекс: Как много поступающих в дополнение к своей обычной школьной программе сдают дополнительные экзамены вроде AP, SAT/ACT и т.д?

Джейми: Думаю, что из более чем 300 студентов Crimson, которые поступили в Лигу плюща, 200, скорее всего, либо обучались по международным школьным программам AP, A-Levels и IB. Либо же обучались по национальной школьной программе и в дополнение к ней брали предметы из тех же AP или A-levels для усиления заявки.

Алекс: Расскажи, можно ли в проходить курсы Advanced Placement в Crimson Education?

Джейми: Да, есть два способа. Можно обучаться индивидуально с репетитором из университета США. Мы сотрудничаем с тьюторами, которые являются студентами или выпускниками Гарварда, Стэнфорда, MIT, Йеля и т.д. Crimson Education, по сути, единственная в мире образовательная компания, которая обладает такой широкой сетью экспертов из топовых университетов США.

University Life

Второй способ подготовиться к AP – обучаться в международной школе Кримсон. Можно полностью перейти на обучение к нам или совмещать с вашей обычной школой. Если ученик полностью переходит на обучение в школу Кримсон, то на выходе может получить полноценный американский диплом о среднем образовании. Если вы будете учиться неполный день, то сможете изучать дополнительные предметы по программе AP в составе небольших групп.

Подготовиться к Advanced Placement можно в международной школе Кримсон

Алекс: И последний вопрос: какие советы можешь дать для тех, кто прямо сейчас раздумывает о поступлении в США или уже активно готовится?

Джейми: Один главный совет: начинайте подготовку как можно раньше. Если вы начнете работу максимально заранее, у вас будет больше времени для освоения предметов. Если я скажу "непременно нужно сдать 17 экзаменов AP", это прозвучит безумно, особенно, если у вас остался год до поступления. Но если вы проделаете тот же объем работы за три года и будете осваивать, скажем, шесть предметов в год, то будет гораздо проще.

Если вы не знаете, с какого предмета начать подготовку, рекомендую обратиться к нам. Сначала мы проводим “диагностику”: смотрим, какие академические показатели у вас есть на текущий момент, и определяем оптимальный маршрут достижения цели – поступление в желаемый вуз США. Повторюсь: лучше начинать подготовку заранее, потому что в выпускной год вам нужно будет писать эссе, готовиться к интервью и т.д. Ранний старт дает значительные конкурентные преимущества.

Еще один положительный момент: все курсы AP помогут вам в будущем. Например, информатика и матанализ способствуют развитию инженерных навыков, которые очень пригодятся при поиске работы. Информатика – вторая по популярности дисциплина среди выпускников Crimson, специалисты в этой области идут работать в такие компании, как Google, Facebook, DeepMind, Uber. Так что подойдите к вопросу подготовки максимально серьезно – как с точки зрения ваших перспектив абитуриента, так и с точки зрения подготовки ко вхождению на конкурентный рынок труда.


Джейми Битон – основатель и руководитель Crimson Education, компании с широкой сетью тьюторов, менторов и стратегов из Лиги плюща и Оксбриджа, которые готовят к поступлению в топовые университеты США, Великобритании и Европы.

Хотите составить впечатляющую заявку в вузы США и обойти жесткую конкуренцию в Гарвард и Принстон? Приглашаем пообщаться с международными экспертами по поступлению. Составим план подготовки и доведем вас до поступления в желаемый вуз. Записывайтесь на консультацию с экспертом по кнопке ниже.