WhatsApp

Нужно ли программисту высшее образование?

17/07/202312 минут чтения
Нужно ли программисту высшее образование?

Многие профессиональные разработчики имеют степень бакалавра, а четверть – степень магистра. В то же время 80% признались, что обучались кодингу самостоятельно на онлайн-ресурсах, а 51% – с помощью специальной литературы. С одной стороны, это разумно: времени тратишь мало, а сертификат позволяет устроиться на junior-позицию. Но высшее образование дает множество преимуществ на рынке труда, особенно за границей.

Так нужно ли высшее образование в ИТ сегодня? Сейчас разберемся, в чем его плюсы и минусы, где его лучше получать, почему западное образование полезнее для карьеры и какие документы нужны для поступления.


Чему программистов учат в вузах

Безусловно, программисту обязательно знать один или несколько языков программирования, такие как Java, C++ или Python. Степень бакалавра в области компьютерных наук также научит вас теории, разработке, применению и дизайну компьютерных наук. Начинающие разработчики программного обеспечения должны иметь опыт работы с SQL-запросами и программированием на C#. Могут понадобиться инструменты Visual Studio и Git.

Учиться на программиста в российских вузах зачастую неэффективно, так как никто не обучает реально применимым в работе навыкам. К тому же,  в университетах России гигантские кодовые базы, сложные билд- и релиз-процессы, куча людей работает над одним и тем же кодом. В западных вузах обучают более практическим навыкам. 

Основное отличие западной системы образования в том, что студент сам определяет, какие классы посещать по выбранному направлению. В университетах Америки – например, в инженерной школе Беркли – можно стать как AI-специалистом, так и классическим разработчиком. Вузы в Штатах больше российских ориентированы на последующий поиск работы: в рамках программы есть целые курсы вроде «Построение резюме». Лекции регулярно проводят действующие профессионалы из ИТ-индустрии, это позволяет студентам перенять актуальный опыт.

Blog Banner
Blog Banner

Гарвардский университет, например, предлагает абитуриентам курс Computer Science, по результатам которого обещает выпускникам успех в разнообразных отраслях: инженерном деле, преподавании, медицине, юриспруденции и так далее, ведь ИТ-специалисты сейчас нужны везде.

Программа Computer Science в Беркли предлагает изучить проектирование, визуализацию и понимание глубоких нейронных сетей, AI и машинное обучение, встроенные системы и многое другое. 

В калифорнийском UCLA (Калифорнийский университет Лос-Анджелеса) есть несколько ИТ-программ на выбор: computer science, engineering или computer network engineering. 

Американское образование отличает акцент на развитие индивидуальности и сильных сторон личности — отсюда высокий процент состоявшихся в своих сферах выпускников. США славится наличием исследовательских центров, высоким финансированием частных вузов, и конечно же, знаменитыми выпускниками, среди которых акулы ИТ-сферы: Марк Цукерберг, Билл Гейтс и многие другие.

Почти половина (44,6%) преподавателей MIT иностранного происхождения. ​​Сегодня и профобразование, и преподавание в западных вузах выглядит особенно привлекательно для тех, кто думает о релокации за рубеж. 

Другая страна-лидер в области IT-образования — Великобритания. Государство и частные организации щедро финансируют направления компьютерных наук и технологий в университетах. Один из ведущих вузов Соединенного Королевства – Кембриджский университет. Среди его плюсов: стипендии для студентов, общежития на всё время обучения, организованный студенческий досуг, а также Центр карьеры (Careers Service), который трудоустраивает выпускников.

Для тех, кто хотел бы продолжать карьеру в России, международные школы будут трамплином: полученные там профессиональные знания только усилят ваши позиции на отечественном рынке.

Плюсы высшего образования для программистов

  • Легче получить работу. С дипломом проще устроиться на отечественном рынке, он может стать вашим козырем при большом конкурсе на вакансию. В Штатах по окончании вуза можно остаться работать на 3 года.
  • Полезные связи. Обучение в американском университете может принести знакомство со специалистами из Силиконовой долины, стажировку в одном из ИТ-гигантов, вроде Apple, или подтолкнет вас к запуску своего дела – как это было у Марка Цукерберга с Facebook, Билла Гейтса и Пола Аллена с Microsoft. Таких примеров немало: студент MIT Дрю Хьюстон создал облачное хранилище Dropbox, а выпускник Йеля Фред Смит еще во время учебы предложил бизнес-проект экспресс-доставки FedEx. Тогда Смит получил за идею «четверку», а сегодня годовой доход компании – более $50 млрд.
  • Приобретение глубоких специализированных навыков – основы алгоритмизации, высшая математика, теория вероятностей, статистика, программирование, а также системное стратегическое мышление, без которого невозможно даже грамотно написать диплом.
  • Умение быстро находить информацию. Студенты умеют виртуозно ориентироваться в огромном массиве данных, вычленяют нужное и отсеивают лишнее.
  • Материальная составляющая. Выпускник университета из Лиги плюща, окончивший направление Computer Science, может получать зарплату от 100 тысяч долларов в год.

Кандидатам уровня junior без «вышки» и после курсов придется постараться, чтобы получить достойную работу, так как они не могут похвастаться практикой, пусть даже стажировались на pet-проектах в свободное время. Кандидатов с технической «вышкой» рассматривают гораздо охотнее, ведь они около пяти лет погружали себя в нужную базу, учились вести проекты. 

Да, институтские программы отстают от ИТ-реалий. Но если дополнить пробелы в знаниях краткосрочными курсами, получится полноценная профессиональная подготовка. Учтите, что курсы обычно узко ориентированы и для расширения возможностей в дальнейшем этих навыков не хватит.

Минусы высшего образования в России

  • Общая средняя база программирования. Университет дает студентам основу, которая поможет развиваться в программировании. Однако там не учат, например, Java, Go, Python, Kubernetes, Zabbix, Prometheus.
  • Реальность далека от действительности: Министерство образования не успевает за рынком и предлагает всем стандартный набор предметов, пусть даже часть из них может быть невостребованной. Мнение о том, что программа «вышки» отстает от реальной практики, довольно расхожее.
  • Большие затраты по времени. В этом вузы проигрывают курсам, которые за несколько месяцев могут с нуля обучить конкретному языку.

Вне зависимости от того, какую степень вы выбрали –– младший специалист, бакалавр или магистр, –– для старта важно оценить свои навыки и текущий уровень образования, сузить область интереса, а также подумать, какой формат обучения будет для вас самым комфортным.

Blog Banner
Blog Banner

Какие экзамены могут понадобиться для поступления в зарубежный вуз

  • Языковой экзамен (TOEFL, IELTS).
  • SAT. Проверяет общий уровень академических знаний, включает в себя три части: математические знания, навыки чтения и письма. Нужен для поступления на бакалавра.
  • The Graduate Management Admission Test (GMAT) – нужен для поступления в бакалавриат бизнес-школы. GMAT используется во всем мире, чаще всего для приема на программу MBA. Тестирование проверяет аналитические, вербальные и математические навыки студентов, а также способности к письму и чтению. Срок действия результатов составляет 5 лет.
  • Экзамен Graduate Records Examination (GRE) необходимо сдавать для поступления на курс бакалавриата в университеты США, Австралии, Канады и еще нескольких стран. Тестирование проверяет вербальные и математические навыки, способности к аналитическому письму и критическое мышление.
  • Cambridge Advanced Exam (CAE) – тест по английскому языку, разработанный и проводится подразделением ESOL (English for Speakers of Other Languages) Кембриджского университета. Он состоит из нескольких частей: чтение, письмо, английский, аудирование и говорение.

Каждый вуз определяет порядок поступления сам, поэтому не обязательно сдавать все эти экзамены, только нужные именно для вашей программы. Например, бакалавриат MIT не требует сдачи GRE, зато IELTS предпочтительнее TOEFL. А чтобы поступить в Berkeley, достаточно GMAT. Для вузов США еще важны внеклассные проекты, волонтерство, стажировки и четко составленное эссе. Помочь с подготовкой и подбором подходящей программы могут специалисты. Так, с менторами Crimson Education у абитуриентов в 4 раза больше шансов поступить в Лигу плюща, Стэнфорд, UCLA и Northwestern, в 5 раз – в UC Berkeley.

Куда пойти учиться: стоимость обучения и рейтинг западных вузов

Стоимость образования в США для иностранцев довольно внушительна. В Американских вузах нет единой политики ценообразования. Каждый университет самостоятельно устанавливает стоимость программ.

Средняя стоимость обучения на бакалавриате США
Тип университетаСтоимость
Государственный университет$70,000 в год
Частный университет$75,000 в год

Так, в Массачусетском технологическом институте (MIT) полное обычное обучение стоит $29,900, обучение с легкой нагрузкой – $925 за семестр, а стажировка за пределами кампуса обойдется в $10,400. Курс в Йельском университете обойдется в $59,900 + $22,200 прочих расходов: питание, проживание в кампусе, книги и так далее. Гарвардский университет немногим дешевле: $54,200 за курс.

В США лучшим ИТ-вузом, согласно рейтингу QS World University Rankings by Subject, является MIT.

Топ-10 вузов США по IT-программам выглядит так
МестоУниверситет
1Массачусетский технологический институт
2Стэнфордский университет
3Университет Карнеги-Меллона
4Калифорнийский университет в Беркли
5Гарвардский университет
6Принстонский университет
7Вашингтонский университет
8Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе
9Колумбийский университет
10Корнельский университет

Интересно, что в 2019–2020 учебном году в Массачусетском технологическом институте (MIT) на программы бакалавриата поступили 10% иностранных студентов и 41% ― в магистратуру и докторантуру.

Конечно, поступить в один из лучших международных вузов – задачка со звездочкой. Так, в университеты Лиги плюща или MIT на курс Computer Science поступают лишь 4-5% абитуриентов. Чтобы попасть в этот небольшой процент счастливчиков, потребуются и долгие часы подготовки, и финансы, и упорство. Но зачисление в зарубежные вузы вполне реально при поддержке специалистов – разобраться во всех нюансах обучения и выбрать подходящее учебное заведение помогут эксперты Crimson Education. Мы помогаем абитуриентам раскрыть свой потенциал и подготовиться к поступлению с минимальным уровнем стресса и они регулярно показывают высокий acceptance rate в вузы разных стран. С профессиональной помощью процесс поступления становится более легким и прозрачным.

Начни свой путь в университет США уже сегодня!

У учеников, которые готовятся с Crimson Education, в четыре раза больше шансов поступить в лучшие вузы США. Приходите на бесплатную консультацию: расскажем, как можем помочь.