WhatsApp

Выбираем внеклассные занятия для школьников 11-14 лет

03/07/20235 minute read
Выбираем внеклассные занятия для школьников 11-14 лет

От разнообразия вариантов факультативных занятий разбегаются глаза? Рассказываем, на что стоит обратить внимание при выборе активностей вне школы.

Гала Радинович

Времена, когда для поступления в престижный университет было достаточно иметь отличные оценки, давно прошли. Сегодня топовые вузы стремятся заполучить в свои ряды не просто способного абитуриента-отличника, а всесторонне развитую личность, человека, способного внести значимый вклад в развитие своего вуза сразу по нескольким направлениям. Именно поэтому университеты обращают особое внимание на внеклассные проекты и увлечения ученика. Занятия, приносящие пользу обществу и выделяющие школьника из толпы, существенно повышают его шансы на поступление.

Школьникам доступны самые разные варианты занятий: школьные кружки и клубы, занятия в местных сообществах, всевозможные онлайн-классы. Выбор большой, и многие ученики и их родители не знают, какому занятию отдать предпочтение. Одно можно сказать точно: важно, чтобы активность нравилась ребенку и не отнимала все свободное время. Еще лучше, чтобы занятие демонстрировало инициативность и лидерские качества ребенка даже в столь юном возрасте.

Баланс между разными видами занятий. Если вы знакомы с программой IB (International Baccalaureate), вы наверняка слышали о программе CAS (от англ. Creativity, Action, Service) – она направлена на развитие внеучебных интересов ребенка и позволяет каждый год открывать новые увлечения. В рамках программы дети занимаются творчеством (искусством, разработкой компьютерных игр, робототехникой), спортом и активизмом (работают во благо местного сообщества, выдвигают инициативы по защите окружающей среды, занимаются волонтерствоми т. д.). Программа помогает всесторонне развить ребенка с ранних лет.

Стоит взять на вооружение подход CAS кразвитию внеклассных увлечений ребенка. 11-14 лет  – лучший возраст для исследования интересов. Как вариант, можно в каждом учебном семестре предлагать ребенку попробовать себя новом виде деятельности из триады “творчество, спорт и активизм”. Пример сочетания занятий по этим направлениям: гончарное дело, членство в местной волейбольной команде и организация акции по сбору вторсырья в своем районе. 

Помогайте ребенку развивать такие качества, как упорство и способность доводить дела до конца. Не стоит поощрять частую смену увлечений: новому занятию, начатому в текущий семестр, стоит уделять время как минимум до начала следующего семестра. Такой подход учит ребят не сдаваться при встрече с трудностями. А это ценный жизненный навык.

Увлеченность – основа основ. Будет замечательно, если ребенок со временем серьезно увлечется каким-либо занятием, будь то программирование или участие в клубе дебатов. Чем серьезнее увлеченность, тем больше шансов, что результаты занятий станут серьезным аргументом для приемной комиссии взять такого способного ученика.Но, как говорится, Москва не сразу строилась: для достижение высокого уровня мастерства потребуется время. Поэтому поощряйте ребенка заниматься тем, что ему действительно нравится и в чем он успешен. Так он поймет, что упорство и настойчивость помогают не только в делах, которыми он вынужден заниматься, например учебой, но и в занятиях, которые ему нравятся. Почаще спрашивайте ребенка о том, все ли в порядке: иногда внеклассные занятия могут стать причиной стресса (примером здесь может служить волнение, испытываемое юным исполнителем перед фортепианным концертом или экзаменом по классической хореографии). Важно, чтобы в конечном итоге увлечение приносило удовольствие.

Лидерство и самопрезентация. По мере того, как ребенок будет добиваться больших успехов в выбранной области, старайтесь поощрять его к тому, чтобы он не стеснялся демонстрировать свое мастерство другим. Так школьник будет учиться презентовать себя и проявлять лидерские качества.

Если ребенок хочет, но сомневается в выдвижении своей кандидатуры на пост президента школы, секретаря школьного клуба, хочет продолжить заниматься любимым видом спорта во время каникул, чтобы впоследствии получить шанс попасть в университетскую команду и участвовать в соревнованиях высокого уровня, снимать видеоклипы о своем творчестве и размещать их на YouTube – обязательно поддержите его. Ребенок не только получит удовольствие от занятий, но и укрепит уверенность в себе и сможет продемонстрировать университетам умение глубоко погружаться в интересующие его темы.

Пробуйте новое. Никогда не вредно попробовать что-то неизведанное. Главное – соблюсти баланс и не хвататься за очередное увлечение каждый семестр. Проба новых занятий поможет не допустить эмоционального выгорания и усталости ребенка. Внести разнообразие помогут сезонные занятия, например волонтерство на рождественской ярмарке или занятия серфингом на океанском побережье. Иногда короткие увлечения могут вылиться в более серьезные. Так, после занятий кроссом ребенок может увлечься легкой атлетикой и начать заниматься ею на постоянной основе.

Дополнительные учебные программы и занятия с репетиторами. Некоторые школьники могут увлечься дисциплинами, которых нет в школьной программе, например программированием или изучением японского языка. Кому-то нужно подтянуть знания по школьному предмету (например, английскому языку, если ученик планирует поступать в Великобританию или США). Подумайте, чего хочет и в чем нуждается ваш ребенок, распределив приоритеты между тем, что ему абсолютно необходимо (например, занятия с репетитором по математике, если его оценки по предмету ниже среднего), и тем, что может просто пригодиться ребенку в будущем (например, знание китайского языка для участия в летней учебной программе в Китае).

Вместо заключения хочу еще раз посоветовать пробовать с ребенком новые виды внеклассных занятий и развивать имеющиеся увлечения до более серьезного уровня. Не следует забывать, что внеучебного времени не так много и не всегда удастся совместить все занятия: например, если ребенок – капитан футбольной команды, не стоит ожидать, что он успеет исполнить главную роль в школьном мюзикле, если тренировки и репетиции будут совпадать по времени. А если ребенок любит верховую езду, но от вашего дома до ближайшего конноспортивного центра 90 минут езды в каждую сторону, вряд ли вы сможете возить туда ребенка в будни. В этом случае правильнее будет отложить это удовольствие на утро субботы.

Гала, 

ведущая блога Crimson Rise

———

Crimson Rise — программа подготовки к поступлению в университет со средних классов школы. Свяжитесь по кнопке ниже, чтобы узнать подробности.