WhatsApp

Финансовая поддержка от университетов США: обзор всех вариантов и как получить

08/09/20239 minute read
Финансовая поддержка от университетов США: обзор всех вариантов и как получить

Высшее образование в США стоит дорого. Хорошая новость в том, что талантливые ученики с высокой успеваемостью могут претендовать на получение финансовой помощи. О ее видах и способах получения говорим в статье.

Финансовая помощь – это денежные средства, которые выделяются определенным группам студентов для оплаты обучения в вузе.

Финансовая помощь может выдаваться на основании нуждаемости или академических достижений. Стипендии, гранты, программы формата «работай и учись», образовательные кредиты, налоговые субсидии – все это виды финансовой помощи. Некоторые виды впоследствии потребуется вернуть, а некоторые возвращения не требуют.

Средства для оказания финансовой помощи выделяют вузы, фонды, частные организации, федеральные структуры (последнее – для граждан США).

Финансовая помощь по нужде (need-based aid)

Финансовая помощь по нуждаемости дается студентам, семьи которых не обладают достаточным количеством средств для покрытия стоимости обучения ребенка в вузе. Для ее получения нужно доказать, что семья действительно не способна оплачивать сумму, которую просит университет.

Если абитуриент хочет претендовать на финансовую помощь по нужде, ему предстоит заполнить соответствующие анкеты при подаче заявления и предоставить самую разную информацию о благосостоянии семьи: от документально подтвержденного дохода родителей до документов о владении собственностью.

После этого университет оценит возможности аппликанта покрыть расходы и вынесет решение, оплачивать его обучение или нет.

Важная ремарка: мнение абитуриента о его способности оплачивать обучение и мнение университета может не совпадать. Нередки случаи, когда абитуриент искренне убежден, что не потянет стоимость обучения, а вуз считает иначе.

Университет может покрыть стоимость обучения полностью или частично. После оценки благосостояния семьи будет определен размер так называемого "семейного взноса" - суммы, которая семья все же способна оплатить. Размер “семейного взноса” вычитается из полной стоимости обучения - это и будет сумма, которую университет готов покрыть.

Подать заявку на получение финансовой помощи на основании нуждаемости можно на сайте FAFSA (Free Application for Federal Student Aid). Подаваться можно ученикам последних классов с 1 октября, а также в последующие года. Ежегодно заявки на получение федеральной финансовой помощи через платформу FAFSA подают около 18 миллионов студентов.

Финансовая помощь за достижения (merit-based aid)

Финансовая помощь за достижения выдается в виде стипендий за успехи, достигнутые в школе и вне ее. Это могут быть академические, спортивные, музыкальные, художественные и иные достижения в самых разных областях.

10 американских университетов, которые предлагают щедрую финансовую помощь

  • Колумбийский университет
  • Йельский университет
  • Колледж Уильямса
  • Амхерстский колледж
  • Гарвардский университет
  • Колледж Вассар
  • Институт Уэбба
  • Университет Дьюка
  • Чикагский университет
  • Университет Колгейт

Можете ли вы позволить себе обучение в США?

Как получить финансовую помощь – советы и рекомендации экспертов Crimson Education

С чего начать?

Начните с изучения процедуры получения финансовой помощи. Ознакомьтесь с правилами ее предоставления вузами, в которые вы хотите поступить, какие виды помощи они предлагают, какие документы нужно заполнить и в какие сроки подать заявку.

Финансовую помощь в каком размере можно получить?

Размер финансовой помощи зависит от ряда факторов, индивидуальных для каждого студента. К таким факторам, в частности, относятся стоимость обучения в вузе, финансовое положение абитуриента и его семьи, гражданство, личная история и общественная деятельность.

Где еще можно получить финансовую помощь?

У граждан США есть возможность воспользоваться программами финансовой помощи федерального уровня и уровня штатов. Иностранные абитуриенты такой возможности лишены.

Зато можно претендовать на стипендии от частных фондов, таких как Фонд Гейтса, Фонд Кока-Колы. За стипендией можно обратиться к организациям вашей страны.

И все же основным источником финансовой помощи в США являются сами университеты. По данным сайта educationdata.org, в 2018–19 гг.вузы потратили более 76 миллиардов долларов США на оплату обучения студентов.

Влияет ли need-blind или need-aware политики вуза на перспективы получения финансовой поддержки?

Need-blind – политика университета, когда при принятии решения о зачислении вуз не берет в расчет потребность абитуриента в финансовой помощи. И напротив, need-aware – политика университета, когда при принятии решения о зачислении студента вуз учитывает потребность абитуриента в финансовой помощи, то есть запрос на финансовую помощь в этом случае уменьшает шанс на поступление.

Need-blind не гарантирует получение финансовой поддержки, так же как и need-aware не свидетельствует о том, что ее получить невозможно.

Что указать в заявлении о предоставлении дополнительной финансовой помощи (financial aid appeal letter)?

Если в силу жизненных обстоятельств абитуриенту понадобится дополнительная финансовая помощь, он может подать заявление для ее получения. В нем нужно указать значимые изменения в финансовом положении семьи (потеря постоянного дохода или единовременно полученной прибыли, значительные и неожиданно возникшие медицинские расходы) , которые не были отражены в ранее поданных заявлениях.

В заявлении необходимо в деталях описать конкретные обстоятельства, приведшие к такой ситуации: что и когда произошло, насколько ухудшилось финансовое положение и является ли это изменение постоянным или временным. К ходатайству следует приложить документы, подтверждающие возникшую ситуацию.

Может ли университет предоставить финансовую помощь, сопоставимую с предложением другого университета?

Допустим, абитуриент получил финансовую помощь от двух вузов: в первом ее объем меньше, чем во втором, однако первый вуз является вузом мечты абитуриента и он хотел бы учиться в нем. Может ли поступающий попросить первый вуз увеличить объем финансовой помощи до уровня второго вуза?

Ответ будет зависеть от правил конкретного университета. Многие вузы стремятся «показать товар лицом» и готовы предложить студенту наиболее конкурентный вариант финансовой помощи. Однако прежде, чем обращаться за увеличением помощи, советуем выяснить, допускают ли правила вуза предлагать абитуриенту объем финансовой помощи, соответствующий предложениям вузов-конкурентов.

Что означает выражение "meeting full demonstrated need" (полностью удовлетворить подтвержденные потребности)?

Если университет готов "полностью удовлетворить подтвержденную потребность в финансовой помощи", это означает, что он предложил абитуриенту пакет финансовой помощи, который покрывает разницу между стоимостью обучения (включая плату за обучение, стоимость проживания, питания, учебников, принадлежностей и проезда) и возможностями семьи студента оплатить эти расходы.

Например, стоимость обучения составляет 80 000 долл., а платежеспособность семьи оценивается в 20 000 долл. Это значит, что вуз оплатит недостающие 60 000 долл.

Финансовая помощь может предполагать не только безвозмездную помощь, но и образовательный кредит и подработку на кампусе.

Какая финансовая помощь доступна иностранным студентам?

Основными источниками финансовой помощи иностранным студентам являются стипендии и частные студенческие займы (вид финансовой помощи по нужде), предоставляемые университетами. Иностранные студенты могут обращаться за получением стипендии в частные организации, которые занимаются поддержкой обучающихся в США.

Как Crimson Education помогает абитуриентам получать финансовую помощь

Crimson Education can help you apply for financial aid. Read the blog to learn mroe

Процесс подачи заявки на получение финансовой помощи – путь не из легких. Важно учесть требования вузов, дедлайны, предоставить полный пакет документов. Чтобы не ошибиться и повысить шансы на получение заветной финансовой поддержки, вы можете обратиться в Crimson Education. Наши консультанты по вопросам финансовой помощи и стипендиям сопроводят вас в этом непростом пути.

Мы начинаем с рассказа о двух вариантах заявлений на получение финансовой помощи – бесплатного заявления FAFSA и CSS Profile.

С абитуриентом и его семьей будет работать консультант, который будет руководить процессом подачи заявления и отвечать на вопросы, которые возникают в ходе его подготовки. Консультант проанализирует материальное положение семьи, успехи и заслуги абитуриента и предложит стратегию получения финансовой помощи.

Выводы

Получить финансовую помощь непросто, но можно. Изучите вопрос со всех сторон: дают ли университеты, в которые вы хотите подаваться, финансовую помощь, в какие сроки нужно подать заявку, какие организации помимо университетов могут выделить вам стипендию. Трезво оценивайте свои возможности: достаточно ли высоки ваши оценки, впечатляющи ли внеклассные успехи, ведь именно от силы вашей заявки зависит, выделит ли вуз финансовую поддержку или нет.

Crimson Education поможет получить финансовую помощь. Приглашаем на бесплатную консультацию.