Задать вопрос

Изменения в SAT 2022 г.: все, что нужно знать

14/09/20235 minute read
Изменения в SAT 2022 г.: все, что нужно знать

В последние годы экзамен SAT не раз становился предметом споров и разногласий. Его называют устаревшим и неактуальным: многие считают, что тест не проверяет знания выпускника в полной мере, и является скорее тестом на стрессоустойчивость, так как длится утомительных три часа.

Чтобы защититься от подобных обвинений, многие вузы предпочли сделать сдачу SAT необязательным требованием для поступления. После вынужденного закрытия экзаменационных центров во время пандемии, разговоры о неактуальности теста усилились. К счастью, College Board (Университетский совет), организация, которая разрабатывает и проводит SAT, прислушалась к критике и внесла в экзаменационный процесс несколько важных изменений.

Теперь SAT можно сдать онлайн

College Board перевел SAT, PSAT и другие стандартизированные экзамены SAT в онлайн-формат.

Иностранные студенты смогут сдать SAT в цифровом формате уже в 2023 году. Для студентов из США PSAT станет доступным в электронном виде в 2023 году, а SAT – в 2024 году.

В ноябре 2021 г. College Board провел пилотное тестирование цифровой версии SAT в США и за рубежом. Студенты, принявшие участие в эксперименте, восторженно отозвались о новой версии экзамена. По их словам, он стал менее сложным и более понятным. По результатам опроса 80% старшеклассников заявили, что онлайн-версия SAT оказалась менее стрессовой и что они предпочли бы ее традиционному формату экзамена. Кроме того, все преподаватели, которые принимали участие в экспериментальном тестировании нового формата, также дали ему положительную оценку.

Важная ремарка: хоть экзамен и перешел в онлайн, сдавать его все равно придется в экзаменационном центре. Онлайн-формат не предусматривает решение теста дома.

Другие нововведения в SAT

  • Сократилась продолжительность экзамена – он будет длиться два часа вместо трех.
  • Добавлено дополнительное время между вопросами.
  • Сократился объем отрывков в секции чтения. К каждому отрывку привязан только один вопрос.
  • Задания на понимание текста охватывают более широкий круг тем.
  • Теперь можно использовать калькулятор при выполнении всех заданий математического раздела экзамена.
  • Экзаменуемый может выполнять тест на своем ноутбуке или воспользоваться устройством, которое предоставит школа.
  • Результаты экзамена будут готовы уже через несколько дней после его проведения. Раньше ждать результатов приходилось несколько недель.

Часть вузов остаются test-optional

Вопрос актуальности SAT особенно обострился во время пандемии Covid-19. В начале пандемии сложилась ситуация, когда вузы просили предоставлять результаты SAT в обязательном порядке, но все экзаменационные центры были закрыты и у абитуриентов просто не было возможности сдать тест. В качестве решения проблемы вузы решили сделать SAT необязательным требованием для поступления.

По данным National Center for Fair & Open Testing, свыше 1800 вузов не требовали от абитуриентов, поступающих на осенний семестр 2022 года, результатов SAT или ACT. При этом около 1400 университетов не планируют делать SAT обязательным по крайней мере до осени 2023 года.

Тем не менее!

Несмотря на то, что часть университетов не смотрят на результаты SAT, консультанты по поступлению в топовые вузы, в том числе эксперты по поступлению в Лигу плюща, настоятельно советуют сдавать экзамен. В вузы подает заявки огромное количество абитуриентов, поэтому нужно использовать любую возможность, чтобы выделиться. Высокие результаты по SAT точно сыграют вам на руку.

Список университетов, в которых SAT является test-optional, можно узнать на этой странице.

Вместо выводов

Когда начинать подготовку к экзамену? SAT vs. ACT: какой экзамен выбрать? Какие результаты SAT нужны для поступления в Лигу Плюща? Если у вас возникают подобные вопросы, приглашаем на посмотреть бесплатный вебинар "Как подготовиться к экзаменам SAT/ACT для поступления в лучшие вузы США?" Эксперт по поступлению в США Джованна Стоянова поделилась в нем всеми нюансами экзамена и подготовки к нему.

Чтобы получить вебинар, пройдите по ссылке.

Готовы начать путь к поступлению в университет мечты?

У школьников, которые готовятся с Crimson Education, в 4 раза больше шансов поступить в вуз мечты.