WhatsApp

Оксфорд или Кембридж: сравниваем университеты

01/04/202323 minute read
Оксфорд или Кембридж: сравниваем университеты

Более 800 лет назад Оксфорд и Кембридж были двумя единственными университетами Англии. И хотя соперничество между ними существует и по сей день, это скорее здоровое соперничество, которое во многом сблизило два этих учебных заведения. Школьники и студенты всего мира мечтают учиться в этих двух престижнейших университетах.

Более подробная информация об Оксфорде и Кембридже.

Можно ли одновременно подать заявку и в Кембридж, и в Оксфорд?

Можно ли одновременно подать документы и в Кембридж, и в Оксфорд?

К сожалению, нет. Нельзя подать документы одновременно и в Кембридж, и в Оксфорд. Каждый год в эти университеты стремится попасть огромное количество абитуриентов, и если бы каждый абитуриент подавал заявку в оба вуза, чисто технически приемные комиссии не смогли бы рассмотреть все поданные заявки в срок.

Оба университета знают, что они лучшие в стране и одни их лучших в мире – каждый абитуриент будет счастлив учиться в любом из них. Сужая выбор до одного вуза, университеты подталкивают абитуриента хорошо подумать о том, какой из них более соответствует его учебным ожиданиям. Выбирая один из вузов, абитуриент как бы дает понять, что верит в то, что именно выбранный им университет обеспечит ему лучшие стартовые условия для развития в академическом и социальном плане.

Поэтому, если вы ставите перед собой цель поступить в Оксфорд или Кембридж, необходимо определиться, какой из двух университетов больше соответствует вашим устремлениям.

Давайте сравним Оксфорд и Кембридж по шести показателям.

Битва английских университетов: Оксфорд против Кембриджа

Что будем сравнивать:

  1. Расположение
  2. Стоимость обучения
  3. Учебный процесс
  4. Процедура приема/конкурс на поступление
  5. Традиции
  6. Университетская жизнь
Общие данные об Оксфорде и Кембридже
ОксфордКембридж
Год основания1096 (неофициально)1209
Место в рейтинге QS World University Ranking 202342
Кол-во иностранных студентов8,4427,925
Всего студентов22,15519,660
Соотношение числа студентов и преподавателей3:14:1
Число колледжей в составе университета3931
Стоимость обучения £9 250 в год для студентов из Великобритании и Ирландии £27 840 – £39 010 в год для иностранных студентов £9 250 в год для студентов из Великобритании и Ирландии £23 340– £35 517 в год для иностранных студентов

Хотите поступать в Великобританию? Студенты, которые готовятся с Crimson Education, каждый год поступают в десятку лучших университетов Великобритании и других стран. Приглашаем на бесплатную консультацию, в ходе которой расскажем о том, как мы можем помочь с поступлением в университет.

1. Расположение

Cambridge: a university with a city around it Oxford: a city with a university in it

Расположение университетов
ОксфордКембридж
Городская средаОксфорд воспринимается как крупный город с разбросанными тут и там учебными и административными зданиями университета (этим он напоминает Университет Нью-Йорка). Здесь более городская атмосфера, но природа тоже есть: например, через весь город несет свои воды Темза.Кембридж – относительно небольшой город, его население составляют преимущественно студенты (здесь возникает аналогия с кампусом Стэнфорда). В городе есть река под названием Кэм.
Время в пути до ЛондонаОт Оксфорда до Лондона час езды на поездеКембридж находится менее чем в часе езды на поезде от Лондона
Погода Погода в Оксфорде не такая ветреная и туманная, но это все же Великобритания. Не забудьте взять с собой зонт. Или три. В Кембридже больше туманов и ветренее, чем в Оксфорде. Захватите ветровку.

Выводы

Кембридж – университет, со всех сторон окруженный городом, а Оксфорд – это город с университетом внутри.

2. Стоимость обучения и возможности для получения стипендии

Cambridge College

Стоимость обучения и стипендии
ОксфордКембридж
Стоимость обучения£9 250 в год для студентов из Великобритании и Ирландии £27 840 – £39 010 в год для иностранных студентов (за исключением медицинских программ)£9 250 в год для студентов из Великобритании и Ирландии £23 340– £35 517 в год для иностранных студентов (за исключением медицинских программ)
СтипендииСтудентам из Великобритании и ЕС, семьи которых имеют низкий уровень дохода, Оксфорд выплачивает ежегодные социальные стипендии (bursaries) на покрытие расходов на проживание. Кроме того, в Оксфорде существует девять различных видов стипендий, выплачиваемых с учетом места происхождения студента.Кембридж предлагает четыре стипендии для иностранных студентов, которые выдаются в зависимости от различных факторов, включая место происхождения студента, наличие инвалидности и того, в какой из колледжей зачислен абитуриент. Есть и другие формы финансовой поддержки для граждан Великобритании и ЕС.

Выводы

Стоимость обучения в Оксфорде и Кембридже примерно одинакова, однако для иностранных студентов Оксфорд обойдется дороже. В Оксфорде выше вероятность получить стипендию, выдаваемую в зависимости от того, откуда студент родом, но при этом в Кембридже оказывают более щедрую финансовую помощь студентам с инвалидностью.

3. Учебный процесс

academics are the biggest differentiator between oxford and Cambridge

Как организована учеба
ОксфордКембридж
Индивидуальные занятия с преподавателями и научными руководителямиЕсли вы мечтаете об индивидуальных занятиях с преподавателем один раз в неделю, то Оксфорд – место для вас! Такая форма занятий дает возможность обсуждать текущую учебную работу в узком кругу и получать персонализированную обратную связь и консультации. Так же, как и в Оксфорде
Программы и курсыОксфорд считается чуть более сильным университетом с точки зрения качества преподавания гуманитарных и общественных дисциплин. При этом тем, кто решится изучать естественные науки, придется выбрать только один конкретный предмет. Гибких программ подготовки не существует, но при этом есть возможность получить двойной диплом.Университет занимает первое место в мировых рейтингах по следующим направлениям: английский язык, литература, география, история и современные языки. Кембридж славится своими программами в области естественных наук. Кроме того, Кембридж предлагает гибкую программу изучения естественнонаучных дисциплин, поэтому можно комбинировать различные программы подготовки в области физики или биологии. В отличие от Оксфорда, бакалаврские программы Кембриджа позволяют изучать такой предмет, как образование. Университет занимает первое место в мировых рейтингах по таким дисциплинам, как история, математика и археология.
Оценка знаний Уровень ваших знаний будут оценивать неформально по результатам работ в течение семестра. В последний год обучения вам нужно будет сдавать экзамены общим объемом около 30 часов. Как и в Оксфорде, здесь ваши знания будут неформально оценивать на еженедельной основе в рамках так называемых супервизий. Однако экзамены нужно будет сдавать в течение всего времени обучения в Кембридже, а не только на последнем курсе.

Выводы

Основное отличие между Оксфордом и Кембриджем в том, как организован учебный процесс. Прежде чем решить, куда подавать документы, подумайте о том, какие именно дисциплины вы хотите изучать. В обоих университетах проводятся Дни открытых дверей, во время которых вы сможете посетить интересующие вас факультеты. Если у вас не получается побывать на Дне открытых дверей, рекомендуем заранее ознакомиться с полным перечнем учебных программ Оксфорда и Кембриджа. 

Предлагаем скачать нашу бесплатную электронную брошюру о 5 лучших университетах США и Великобритании в области медицины, права и в других направлениях специализации.

Top 5 Us Uk Uni Subjects

4. Процедура приема

Cambridge College 2

Процедура приема
ОксфордКембридж
Процент зачисленных абитуриентов16.7%19.6%
Процент зачисленных иностранных абитуриентов9.3%12.1%
Процедура приемаЗаявка в Оксфорд подается полностью онлайн. Не нужно заполнять дополнительных анкет, при этом, возможно, придется пройти несколько тестов или представить свои письменные работы. Можно приложить рекомендательные письма преподавателей. Приемная комиссия проанализирует вашу заявку, рекомендации и результаты тестов и определит ваше место в рейтинге абитуриентов. Если вы пройдете предварительный отбор, вас ожидает несколько собеседований.Заявка в Кембридж также подается дистанционно. После подачи основной заявки вам потребуется заполнить дополнительную анкету. Преподаватели получат доступ к данным о вашей успеваемости в школе, чтобы оценить уровень вашей академической подготовки. Можно приложить рекомендательные письма от преподавателей. При принятии решения о том, будет ли вам направлено приглашение пройти собеседование и будете ли вы зачислены в университет, преподаватели-супервайзеры учитывают ваши оценки за экзамены AS Level, универсальные баллы, рассчитанные по схеме UMS (Uniform Mark Scheme), результаты дополнительного анкетирования и письма от ваших учителей.
Баллы ACT 32+32+
Баллы SAT 1,470+1,460+
Баллы AP 5 не менее чем на трех различных экзаменах5 не менее чем на трех различных экзаменах
AS/A LevelsA*A*A - AAAA*A*A - AAA
IB38 - 4040-42
ATAR98.5 - 99.5 98.5 overall
HKDSE5 по трем предметам по выбору. (Если вы подаете заявление на математический факультет, вам потребуется 5* по базовому экзамену по математике, 5 по углубленному экзамену по математике и еще 5 по любому другому предмету).5*, 5* и 5 по трем определенным предметам по выбору, имеющим отношение к выбранной вами программе подготовке
SIPCALТри оценки "А" на уровне H2 AAAA на уровне H2 или эквивалентная оценка

Выводы

Конкурс на поступление в Оксфорд и Кембридж очень высокий и, к сожалению, в один и тот же год можно подать документы на поступление только в один из вузов. Согласно вышеприведенным данным, может сложиться впечатление, что поступить в Кембридж несколько легче. Но при этом абитуриент все равно должен быть одним лучшим среди своих одноклассников и убедительно показать высокий уровень владения предметом, в изучении которого он хочет специализироваться.

Хотите оценить свои шансы на поступления в Оксфорд и Кембридж? Предлагаем воспользоваться нашим калькулятором, который покажет, сможете ли вы поступить.

5. Традиции

oxford sub fusc

Университетские традиции Оксфорда и Кембриджа
ОксфордКембридж
Парадная форма одежды Sub FuscУ студентов есть парадная форма, которая одевается несколько раз в год на особые мероприятия. То, как выглядит ваша парадная форма показывает, по какой программе вы проходите обучение и выплачивается ли вам стипендия. Кроме того, в Оксфорде студенты обязаны надевать эти мантии во время экзаменов.Как и в Оксфорде, в Кембридже в течение года тоже проводятся различные мероприятия, на которые требуется надевать такую официальную одежду. К счастью, с некоторых пор больше не требуется надевать мантию во время экзаменов. Но и явиться на экзамен в спортивных штанах вам, скорее всего, тоже не позволят.
Официальный ужинЕсли вам нравится ужинать в фешенебельном обеденном зале, традиция проводить официальный ужин Formal Hall – как раз для вас. В зависимости от колледжа, в котором вы учитесь, такие ужины могут организовываться либо почти каждый вечер либо же всего несколько раз за семестр.Представьте себе обстановку со звуками гонга, горящими свечами и прочим римским великолепием. И еще еду. Большое количество еды.
Забавные игрыЗабудьте о пиво-понге. Теперь вашей любимой игрой станет пеннинг. Основные правила игры таковы: постарайтесь незаметно опустить один пенс в кружку с пивом друга. Если он этого не заметит, то должен будет залпом опустошить кружку. У этой игры есть много дополнительных правил, но все они весьма запутаны. В конце каждой экзаменационной сессии вы имеете право изготовить из картона лодку и совершить на ней сплав по реке Кэм. Будьте уверены: вы промокнете до нитки.
Майское утроКаждый год 30 апреля все пабы, бары, клубы и кафе открыты всю ночь напролет. На следующее утро (1 мая) в 6 утра все собираются у моста Магдалены, чтобы послушать пение хористов. После этого все возвращаются в бары и кафе, чтобы выпить еще. А если вы действительно хотите повеселиться, не стесняйтесь и смело прыгайте с моста в воду!В июне, после сдачи всех экзаменов, для студентов организуется множество вечеринок на открытом воздухе, ночных балов и т.д., что призвано помочь студентам выйти из состояния послеэкзаменационного ступора.
Оксфордское времяДавным-давно Оксфорд жил по собственному времени – оно на 5 минут отставало от Гринвича. К счастью, все занятия в Оксфорде по-прежнему начинаются только на 5-й минуте часа.

Выводы:

У Оксфорда и Кембриджа богатая история и, как следствие, имеется множество традиций. Одна из их самых известных совместных традиций Оксфорда и Кембриджа– ежегодная гребная регата на Темзе. Это соревнование всегда вызывает жаркие эмоции.

6. Университетская жизнь

oxbridge sports

Университетская жизнь в Оксфорде и Кембридже
ОксфордКембридж
Ночная жизньЕсли вам по душе оживленная ночная жизнь с большим количеством баров и клубов, Оксфорд – место для вас.Если вы скорее любитель выпить пинту освежающего пива в пабе, то лучший вариант для вас – это Кембридж.
Университетские сообществаВ Оксфорде насчитывается более 150 клубов и сообществ. Общество ценителей чая, общество любителей сериала "Доктор Кто" и общество фанатов Гарри Поттера – вот лишь несколько примеров таких объединений.В Кембридже насчитывается более 700 студенческих обществ. Вот лишь некоторые из них: Клуб завтрака, Хакеры в Кембридже, и Общество научной фантастики.
СпортВ Оксфорде действуют 85 спортивных клубов на все вкусы и запросы. Среди них выделяются, в частности, клубы флорбола, дельтапланеризма и автогонок.В Кембридже также действуют 55 спортивных клубов, включая секции пауэрлифтинга, яхтенного спорта и прыжков на батуте.

Выводы

В обоих университетах функционирует "система колледжей", которая позволяет желающим студентам жить, питаться и вместе общаться в здании колледжа со своей уникальной культурой и традициями. В Оксфорде 39 таких колледжей, а в Кембридже – 31. Большинство студентов предпочитает жить в своем колледже, как минимум, в течение первого года обучения.

Помимо общежития, в каждом колледже имеется своя столовая, места для совместной организации досуга и проведения занятий с преподавателями. В колледжах учатся как магистранты, так и студенты бакалавриата. Лучший способ понять, какой колледж подходит именно вам – посмотреть, сколько человек учится в каждом из колледжей, сколько человек изучают тот же предмет, что и вы, и оценить как вы лично относитесь к соответствующему колледжу в целом.

Британские университеты не вкладывают в спорт такие же средства, как американские университеты, однако в и Оксфорде, и в Кембридже есть различные спортивные команды. Помимо занятий спортом, оба университета предоставляют условия для организации собственных клубов. Главное же — это выбрать, что вам больше по душе – клубы или пабы.

Что лучше, Оксфорд или Кембридж?

Какой бы из этих двух университетов вы ни предпочли, в любом из них вы получите блестящее образование. Помните, что именно академические возможности должны стать самым важным фактором, который следует учитывать при принятии окончательного решения. Посетите каждый из университетов в их дни открытых дверей, чтобы получить более полное представление о каждом из них, или же тщательно изучите описания имеющихся в них программ.

Если же вы все еще не можете решить, в какой из университетов вам следует подавать документы, свяжитесь с нами! Мы свяжем вас с одним из наших лучших экспертов-консультантов по академическим вопросам, который подробно проведет вас через весь процесс поступления!

background image

Подписывайтесь на нашу рассылку

Только полезные письма.