WhatsApp

Сколько стоит обучение в США?

29/06/20238 минут чтения
Сколько стоит обучение в США?

Многие из самых лучших университетов в мире находятся в Америке, и поэтому обучение в них стоит дорого. Кроме того, жизнь в США тоже не дешевая по сравнению с другими странами. Давайте рассмотрим все расходы, которые нужно учесть при получении образования в США: стоимость программ, проживание, питание и другие возможные расходы, которые могут и не понадобиться.


Стоимость учебы в американском университете за год
Обучение$3,900-$45,000
Проживание$0-$15,000
Личные расходы$2,400-$4,800
Транспорт$200-$1,000
Мобильная связь$360-$1,200
Медицинская страховка$1,500-$3,000
Итого$8,360-$70,000

Сколько стоит учиться в США на самом деле?

В США есть три основных типа учебных заведений: двухгодичные колледжи (их часто называют junior или community college), государственные четырехгодичные колледжи и частные четырехгодичные колледжи. Эти учебные заведения отличаются уровнем подготовки и возможностями, которые они предоставляют выпускникам. Мы можем сгруппировать их таким образом, хотя цены внутри каждой категории могут значительно отличаться.

Давайте сначала рассмотрим, какие затраты включают в себя обучение и проживание.

Обучение

Сюда входит стоимость всех учебных занятий. Фактически, стоимость обучения определяется на основе количества учебных единиц или кредитов за семестр или четверть и может различаться в зависимости от выбранной специальности.

Проживание

Следующая большая статья расходов, которую необходимо учитывать, — это стоимость вашего проживания и питания (room and board). Большинство колледжей требуют, чтобы вы жили на территории кампуса в течение первого года обучения, но некоторые университеты позволяют студентам жить за пределами кампуса, что может помочь немного сэкономить деньги.

Колледжи с двухгодичным обучением

Колледж с двухлетним обучением — популярный выбор для студентов, которые планируют перейти в колледж с четырехлетней программой. После окончания двухлетнего колледжа студенты получают степень специалиста (Associate Degree) и могут перевестись в другой колледж, где их кредиты приравниваются к двум годам обучения. Это более доступный вариант для семей, которые не могут позволить себе оплатить полные четыре года обучения.

Стоимость двухлетнего колледжа в США составляет примерно $13,000, включая стоимость программы обучения (около $3,900) и расходы на проживание и питание ($9,000).

Государственные колледжи с четырехлетней программой обучения

Вторая категория — это государственные колледжи с четырехлетней программой, где выпускникам присуждают степень бакалавра (Bachelor Degrees). Такие колледжи получают частичное финансирование от государства и федерального правительства, поэтому стоимость обучения в таких колледжах ниже. Обычно в них учится большое количество студентов, и их дипломы признают по всему миру. Примерами таких ведущих государственных колледжей в США являются учебные заведения Университета Калифорнии, Университета Мичигана и Университета Северной Каролины.

В среднем, обучение в государственных колледжах США с четырехлетней программой стоит от $35,000 до $45,000. Эта сумма включает среднюю стоимость обучения (около $28,000), а также расходы на проживание и питание в размере примерно $12,000. Это цена для студентов, проживающих вне штата, где расположен университет.

Поскольку такие университеты получают финансирование от правительства своего штата, нередко для студентов этого штата стоимость обучения, проживания и питания будет ниже. Это так называемое «обучение в своем штате» (in-state tuition). А к иностранным студентам применяется тариф для обучающихся из других штатов и государств — out-of-state tuition, при этом средняя стоимость обучения составляет уже упомянутые $40,000 в год.

Частные колледжи с четырехлетней программой обучения

И, наконец, о последней категории: частные колледжи с четырехлетней программой обучения. В таких колледжах обычно учатся меньше студентов, и процесс отбора в них более строгий. Например, Гарвард, Стэнфорд, Йель, Помона и Принстон. Они имеют превосходную репутацию и известных выпускников. Однако стоимость обучения в таких колледжах обычно является самой высокой, поскольку они не получают финансовую поддержку от государства.

Средние затраты на обучение в американском частном колледже с четырехлетней программой составляют от $50,000 до $75,000 в год. Сюда входит средняя стоимость учебной программы около $45,000, а на проживание и питание уходит около $15,000. Такие цены объясняются лучшими помещениями, инфраструктурой, исследовательскими возможностями и более квалифицированным преподавательским составом по сравнению с государственными университетами.

Прочие расходы

Следует учесть и другие затраты. Для начала вам, вероятно, понадобятся деньги на личные расходы: они пойдут на приобретение книг, канцелярских принадлежностей, одежды и других предметов первой необходимости после переезда в США. Бюджет на эти цели может быть различным, но рекомендуется иметь при себе от $200 до $400 в месяц.

Кроме того, необходимо оплатить визу и регистрацию в федеральной базе данных, на что уйдет приблизительно $510. Не забудьте также о медицинской страховке и оплате мобильной связи. Иногда медицинская страховка включена в общую стоимость обучения и другие платежи, а расходы на мобильную связь могут варьироваться от $30 до $100 в месяц, в зависимости от выбранных вами услуг.

Перечень прочих расходов

  • На жизнь: $2,400-$4,800 в год
  • Проезд: $200-$1,000 в год
  • Виза и регистрация: $510
  • Медицинская страховка: $1,500-$3,000 на год
  • Мобильная связь: $360-$1,200 в год

А что насчет стипендий?

В кино все мы видели, что американские университеты предоставляют студентам стипендии (scholarship), чтобы помочь справиться с высокой стоимостью обучения. Однако получить такую стипендию непросто. Важно помнить, что когда вы стремитесь поступить в лучшие университеты мира, многие другие абитуриенты из разных стран делают то же самое. Чтобы претендовать на стипендию или скидку, вы должны быть одним из лучших и иметь высокий рейтинг.

В любом случае, стипендии крайне редко покрывают все расходы, связанные с обучением в университете. Например, средняя спортивная стипендия NCAA Division I по всем видам спорта составляет $14,270 в год для мужчин и $15,162 для женщин. Это средняя стипендия не на студента, а скорее на спортсмена, получающего стипендию. А поскольку большинство вузов в первом спортивном дивизионе являются государственными колледжами с четырехлетней программой, получается, что средняя спортивная стипендия покрывает меньше половины от общей стоимости обучения в университете.

Американские университеты иногда предоставляют «финансовую помощь», которая помогает снизить стоимость обучения для студентов. Но в большинстве случаев эта помощь доступна только для американских студентов, особенно в государственных вузах. Некоторые частные университеты могут предложить помощь всем студентам, независимо от их происхождения, но большинство университетов США не предоставляют финансовую помощь или финансирование для иностранных студентов.

Итого

Учеба в американском колледже стоит дорого. Вам понадобится от $8,000 до $70,000 в год. Это значительная разница, но она зависит от выбранного колледжа и вашей способности сэкономить, например, живя дома и не тратя деньги на походы в кафе и рестораны.

Также на забывайте, что в указанных суммах не учтена финансовая помощь, которая может привести к значительному сокращению затрат на колледж. Если у вас еще есть вопросы о стоимости обучения в США или подаче заявления на финансовую помощь, запишитесь на бесплатную консультацию одного из наших специалистов по вопросам поступления в учебные заведения за рубежом. Они помогут вам подобрать вуз с учетом ваших возможностей.

Blog Banner
Blog Banner

Сделайте первый шаг к престижному университету

У студентов Crimson в 7 раз выше шансы на поступление в университет мечты. Забронируйте бесплатную консультацию, чтобы узнать больше о том, как мы можем вам помочь!