WhatsApp

Самый быстрый путь к профессии врача за рубежом

10/08/202310 минут чтения
Самый быстрый путь к профессии врача за рубежом

Сколько требуется времени, чтобы стать врачом?

Получение медицинского образования — длительный и трудоемкий процесс. Если в России на врача учатся 6-8 лет, то за рубежом путь к лицензии занимает в среднем от 11 до 17 лет в зависимости от выбранной специальности и страны.

Вот примерная траектория получения медицинского образования за рубежом:

СтупеньДлительность
Бакалавриат4 года
Интернатура4 года
Ординатура3-7 лет в зависимости от программы
Стажировка1-3 года
Итого11-17 лет

Важно помнить, что системы медицинского образования в разных странах отличаются. В США и Канаде поступление в медицинскую школу возможно только после получения степени бакалавра в смежной области (pre-med courses): биология, химия, физика, биохимия, математика и другие близкие к медицине дисциплины. Кроме того, во многих медвузах существуют ограничения для иностранных студентов.

А вот в Великобритании на медицину можно поступить сразу после школы: как британской, так и российской. Но только после прохождения подготовительной программы Foundation.

Как максимально ускорить этот путь?

Мы выделили несколько общих для разных стран, которые позволят вам упростить получение диплома.

1. Отнеситесь серьезно к выбору предметов в школе

Зачастую для получения полноценного медицинского образования необходимо прослушать определенные курсы перед поступлением. Это касается не только медшкол, но и подготовительных программ (pre-med programs).

Мы рекомендуем заблаговременно определиться со страной и вузами, изучить их требования, чтобы начать подготовку как можно раньше.

Предметы, которые чаще всего требуются для поступления
СтранаРекомендуемые предметы
АвстралияMathematics (не General Mathematics), Chemistry, Physics, Biology, English
ВеликобританияA-Level Chemistry, Biology (или Human Biology), Mathematics или Physics
СШАMajor (специализация) in Chemistry, Organic Chemistry или Biology.

2. Если планируете поступать в США, выбирайте ускоренную программу обучения

Для абитуриентов с высокой успеваемостью в американских медшколах существуют интегрированные программы Bachelor of Science и Medical Doctorate. Они объединяют курсы бакалаврита и пост-бакалаврской медицинской школы и позволяют получить полноценное медицинское образование быстрее.

Поступить на комбинированную программу BS/MD особенно непросто, поэтому важно заранее убедиться, что вы соответствуете всем требованиям и уверены в выборе профессии.

Blog Banner
Blog Banner

3. Сдайте вступительный экзамен заранее

В каждой стране перед поступлением на медицину студентам необходимо пройти тестирование. Чем раньше вы начнете подготовку и сдадите экзамен, тем быстрее сможете подать документы.

Важно, что экзамен един для всех, поэтому сдавать его придется на английском наравне с носителями. Убедитесь, что вы заложили достаточно времени на подготовку. В зависимости от вашего уровня языка и знаний фундаментальных наук (химии, биологии, математики, физики) вам может потребоваться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Если вы выберите Великобританию, то изучение этих предметов на английском языке следует начать за несколько лет до поступления. Это значительно упростит подготовку к специализированному экзамену BMAT, который абитуриенты сдают либо перед поступлением на подготовительную программу Foundation, либо уже во время обучения перед зачислением на бакалавриат.

То же самое касается экзамена MCAT , необходимого для поступления в американскую медшколу. Начните изучение предметов на английском заблаговременно, чтобы в старших классах уделить как можно больше внимания подготовке к тестированию. Высокий балл за специализированный экзамен повышает ваши шансы оказаться в числе студентов университета мечты.

Ниже представлены типы экзаменов в разных странах, средние баллы для поступления и рекомендуемое время на подготовку (для тех, кто владеет английским в совершенстве).

Название экзаменаСтрана поступленияРекомендованное время подготовки Балл для поступления
GAMSATАвстралия2-3 месяцаСамый низкий – 54 (Вуллонгонгский университет), а самый высокий – 68 (Квинслендский университет)
UCATАвстралия, Великобритания, Сингапур и Новая Зеландия1 месяцМинимум 90 процентилей по каждому разделу
BMATВеликобритания1 месяц6.0+
MCATСША3 месяца508-516 в 4 секциях и не менее 118-132 в каждой секции

4. Концентрируйтесь на учебе

Представьте: вы проделали колоссальную работу, сдали все экзамены и получили заветное письмо о зачислении. Вы почти у цели! Теперь особенно важно сосредоточиться на учебе.

Уделяйте занятиям как можно больше времени, активно проявляйте себя на семинарах и лекциях, проводите исследования, используйте каждую возможность, чтобы применить полученные знания на практике.

Если вы не сдали экзамен с первого раза, скорее всего, вам придется полностью прослушать предмет заново – а это значит, что врачом вы станете позже. Постарайтесь выработать привычки, которые позволят вам учиться эффективнее, обращайтесь за помощью к педагогам, постоянно углубляйте свои знания. Помните, что залог успеха – дисциплинированная самостоятельная работа.

5. Определитесь со специализацией сразу

Задумайтесь о своей дальнейшей специализации на младших курсах или в самом начале университетской практики. Знакомьтесь с другими специалистами из вашей области, расширяйте свой круг контактов. Это позволит вам получить лучшее место в ординатуре.

Будьте проактивны и инициативны, и если вы в чем-то сомневаетесь, обратитесь за советом к наставникам: они помогут вам сделать правильный выбор.

6. Выберите ускоренную программу ординатуры (Accelerated Residency Program)

После окончания медицинской школы (интернатуры) финальным шагом к получению врачебной лицензии станет программа ординатуры (резидентуры в США). Ординатура позволяет студентам получить необходимые для врача практические навыки и знания в выбранной специальности.

Чтобы получить лицензию быстрее, рассмотрите ускоренную программу. Длительность такой программы варьирует, но в среднем Accelerated Residency может сократить время обучения как на несколько месяцев, так и на целый год.

Сжатые сроки обучения предполагают более интенсивную подготовку и требуют от будущего врача организованности и способности справляться с повышенным объемом нагрузки. Однако для тех, кто умеет легко адаптироваться, ускоренная программа – это отличная возможность начать карьеру в медицине раньше и достигнуть высоких профессиональных результатов. 

7. Расширяйте круг контактов

Самый действенный и проверенный способ быстро найти работу – налаживание профессиональных связей. Общайтесь с вашими коллегами, посещайте конференции и профессиональные мероприятия, используйте соцсети.

Расширьте географию поиска работы и не ограничивайтесь пределами одной области. Изучите, в каких городах недостает работников здравоохранения и спрос на врачей особенно высок.

Не забывайте следить за инновационными исследованиями, тенденциями и достижениями в области технологий и медицины, постоянно развивайтесь и повышайте свою профессиональную экспертизу – так вы станете сильным специалистом, который легко получит работу мечты.

О, вы дочитали. Ещё не передумали стать врачом?

Справедливо сказать, что легкого и быстрого пути к медицинской специальности не существует. Однако, уверенно следуя к заветной цели и прислушиваясь к нашим рекомендациям, вы сможете лучше ориентироваться в программах и подобрать стратегию, которая укоротит ваш путь.

Если вы хотите грамотно спланировать подготовку к поступлению и не ошибиться с выбором страны и университета, записывайтесь на бесплатную консультацию к специалистам Crimson Education.

background image

Готовы начать свой путь в медицине?

Мы поможем вам определиться с программой и университетом.