WhatsApp

Внеклассные активности при поступлении в США: что это?

12/12/20238 minute read
Внеклассные активности при поступлении в США: что это?

Внеклассная деятельность абитуриента — важная составляющая заявки на поступление в вузы США и Великобритании. При этом, аналога ей в российском процессе поступления нет.

Что такое внешкольная активность

Если коротко, то внеклассная деятельность (Extracurricular Activities) — это активности, которыми абитуриент занимается в дополнение к школьным занятиям. Это могут быть самые разные увлечения: проекты, волонтерство, дополнительные курсы и т.д. Для приемной комиссии важно понять, что вы за человек. Портфолио внешкольных активностей расскажет о ваших увлечениях, целеустремленности и лидерских качествах. Так, на платформе Common App, которая помогает абитуриентам подавать заявки в вузы по всему миру, вы обязательно должны прописать 10 дополнительных занятий для вузов США.

Каждый год количество заявок на поступление в топовые вузы бьет рекорды, конкуренция – все больше, а школы часто готовят студентов по одной и той же схеме, поэтому сложно найти способ выделиться из толпы при поступлении. Наши эксперты опросили сотрудников приемных комиссий и выяснили, что внеклассные достижения – это то, что точно выделит вас среди других.

Что учесть при подготовке портфолио и когда начинать его составлять

К портфолио внеклассной активности можно отнести: ведение подкаста, участие в волонтерском движении, создание социального проекта, стажировки, спортивные достижения и многое другое. Мир внеклассных увлечений безграничен. Главное здесь — искренность и преданность учащегося делу. Важно, чтобы ваш проект приносил пользу людям и вы могли об этом подробно рассказать, а также подтвердить результатом. Не менее важно и то, что увлечение должно резонировать со специальностью, на которую вы поступаете.

Начните составлять внешкольное портфолио как можно раньше: так у вашего увлечения будет больший вес. К тому же, членам приемной комиссии в первую очередь интересно, каких “численных” успехов вы достигли.

Например, ваш проект — благотворительная выставка картин, пожертвования с которой пойдут на закупку кормов в приют для бездомных животных. Приемной комиссии будут интересны конкретные детали: какую сумму пожертвований удалось собрать и скольким животным помочь.

Второй нюанс: долгосрочные проекты по одной теме предпочтительнее обширного списка активностей, в которых вы едва успели поучаствовать. Иметь разные интересы – нормально, но перечисление множества разных видов деятельности может указывать на то, что абитуриент делал выбор невнимательно и не понимает, какие активности считает действительно полезными и значимыми.

Вот еще 4 совета, которые понравятся приемной комиссии:

  1. Лучший способ представить себя наиболее привлекательным образом — сгруппировать круг активностей по темам (например: спорт, благотворительность, предпринимательство, творчество, технологии). Лучше, если внешкольные занятия будут демонстрировать приверженность делу, по которому виден прогресс и ваше развитие.
  2. Лучшие университеты стремятся привлечь студентов, которые воспринимают трудности как возможности роста. Если сможете продемонстрировать личностный рост, то вам удастся выделиться среди большинства сверстников. Эксперты Crimson Education рекомендуют делать это через численные показатели своей работы или в мотивационном письме, где вы подробно расскажете о проделанном пути.
  3. Внеклассные занятия должны демонстрировать ваше влияние на других. Социальные сети — отличный способ найти людей, которым может быть интересна ваша инициатива. Социальный рекрутинг позволяет вам поделиться своим проектом с друзьями и знакомыми – они могут присоединиться или просто сделать репост. Создайте страницу для своего проекта, не забывайте о рекламе и продвижении, а потом упомяните эту информацию в портфолио.
  4. Еще один прекрасный способ общаться со студентами с похожими интересами и целями — присоединиться к Crimson Education. У Crimson есть готовая сеть из сотен студентов, желающих сотрудничать и делиться опытом в разных странах.

Познакомиться с примерами внешкольной деятельности абитуриентов, которые поступили в университеты Лиги плюща, можно в нашем буклете. Кликайте по картинке ниже и скачивайте буклет.

Blog Banner
Blog Banner

Как увеличить шансы на поступление в зарубежный вуз

Сегодня поступить в университеты США или Великобритании без портфолио внеклассных активностей невозможно. Участие абитуриента во внешкольных проектах, демонстрирующих его лидерские качества и достижения — почти треть заявки на поступление.

Например, если вы хотите получить высшее образование в области химии в британском университете, в качестве внешкольного подспорья подойдут: участие в клубе юных химиков, посещение курсов подготовки в этой области или, например, работа волонтером в лаборатории.

Может показаться, что этого уже немало, но в США внешкольная деятельность еще более важна.

Американские университеты не требуют от абитуриентов ограничиваться только одним увлечением. Вы можете изучать естественнонаучные дисциплины, например, но и увлекаться кинематографом: писать сценарии, режиссировать собственные фильмы, участвовать в международных конкурсах, проводить благотворительные киновечера и при этом быть руководителем школьного научного клуба. Такой “комплекс” занятий значительно повысит шансы на поступление в вуз мечты и покажет вас разносторонней личностью.

Crimson Education предлагает услуги наставничества в создании внеклассного профиля, который поможет наиболее ярко показать личность абитуриента.

Особенные рекомендации для тех, кто хочет поступить в университеты США

У американских университетов есть определенные ожидания в отношении внешкольной деятельности абитуриента. Чтобы повысить шансы на поступление, убедитесь, что ваши увлечения соответствуют следующим требованиям:

  • Приверженность делу. Вы остаетесь верны одному занятию долгое время, а не хватаетесь за разные активности, не доведя начатое до конца.
  • Увлеченность. Вы по-настоящему увлечены занятием, а не делаете его только для того, чтобы впоследствии оно помогло вам поступить в университет.
  • Лидерские качества. Вы инициативны и готовы быть лидером, у вас есть численные доказательства этому.
  • Созвучность с учебными целями. Если ваша внеклассная активность идет на пользу учебному плану, это будет только в плюс.

Идеи проектов для старшеклассников

Один из абитуриентов Crimson Education поступил в Брауновский университет (США) на математический факультет. В качестве внеклассной активности он рассказал о создании клуба «Общество решения математических задач», в который он набрал более 40 человек. Участники клуба еженедельно собирались для решения интересных задачек, а также проводили лекции по теме с известными спикерами. 

Другой студент поступил в Пенсильванский университет, предоставив результаты работы в клубе по защите прав детей. Участники этой группы создавали в Индии технологические решения, которые были направлены на решение таких проблем, как жестокое обращение с детьми и нехватка пищи. 

Вот еще 10 идей для проектов, которые понравятся приемной комиссии:

  1. Организация сбора средств для благотворительной организации.
  2. Создание веб-сайта или блога для повышения осведомленности о какой-либо проблеме.
  3. Запуск некоммерческой программы репетиторства, чтобы помочь младшим ученикам в вашей школе.
  4. Запуск программы утилизации мусора в вашей школе для сокращения отходов.
  5. Разработка кампании в социальных сетях, направленной на решение какой-то проблемы в социуме.
  6. Создание художественной инсталляции для украшения общественного места.
  7. Посадка зеленого сада возле школы для пропаганды здорового образа жизни и заботы о природе.
  8. Проведение общественных мероприятий, таких как уборка в парке или раздача еды бездомным.
  9. Написание и публикация книги или блога о личном опыте, хобби.
  10. Разработка мобильного приложения или программы, которая решает распространенную проблему или предоставляет полезную услугу.

Распространенные ошибки абитуриентов

Зачастую будущие студенты или их родители недооценивают важность внеклассного портфолио, так как в привычной российской системе образования этому не уделяется много внимания. Также многие думают, что просто отметить посещение спортивной секции, например, будет достаточным. Но это не так. Просто посещать кружок не считается, а вот организовать кружок и привлечь туда 10 участников – крутой показатель.

Как показывает практика Crimson Education, другая ошибка – слишком сужать круг своих интересов и делать упор только на профильные занятия.

Не успевали участвовать во внеклассных занятиях по финансовым или семейным обстоятельствам? Не упомянуть это в заявке тоже будет ошибкой. Опыт работы параллельно с учебой будет засчитан, особенно если вы показали упорство и преданность делу у одного работодателя в течение нескольких лет.

Подведем итоги

Внешкольные активности — очень актуальная тема для поступления в зарубежные вузы, но в российских школах этому нет эквивалента. Важно, чтобы в таких активностях учащийся проявил лидерские качества и показал результаты.

Вероятно, вы уже занимаетесь чем-то вне школы. Внеклассные увлечения станут вашим подспорьем во всем, начиная с поступления в университет и заканчивая повседневной жизнью. Не теряйте времени даром и обязательно записывайтесь в секцию или кружок, организуйте свой проект или клуб, становитесь волонтером. Менторы Crimson Education помогут определить, какие из ваших увлечений станут уверенным подспорьем для поступления в лучшие вузы мира, а также грамотно составить портфолио.

Хочу поступить в США

Ученики, которые готовятся с Crimson Education, имеют в 7 раз больше шансов поступить в MIT и Стэнфорд. Хотите так же? Приглашаем на консультацию по подготовке!