WhatsApp

Все, что нужно знать о Early Action, Early Decision и Regular Decision

09/06/202320 minute read
Все, что нужно знать о Early Action, Early Decision и Regular Decision

Скоро начнется пора подачи заявок в университеты США. Абитуриенту предстоит решить, в какой раунд приема заявок он будет подавать документы: early action, early decision или regular decision. Не знаете, чем отличаются эти понятия и в чем специфика каждого раунда? Разбираемся в статье.

Многие вузы США дают абитуриентам возможность поступить раньше основного цикла подачи заявок. Такая возможность называется поступление по схеме Early Action или Early Decision. И хотя идея подавать документы до начала стандартного периода набора может показаться хлопотной задачей, у ранней заявки в университет есть существенные преимущества. 

Рассмотрим циклы приема заявок подробнее, так как у каждого есть преимущества и подводные камни.

Краткий обзор циклов приема заявок
Early ActionEarly DecisionRegular Decision
Дедлайн1 ноября1 ноябряСередина декабря – середина января
ПлюсыДаже если университет принял вас, вам не обязательно учиться именно в немБолее высокий показатель зачисленных абитуриентовМожно подавать заявки в неограниченное количество вузов и выбрать любой из вузов, в которые вы поступите, без каких-либо дополнительных обязательств
МинусыЕсть не во всех университетахЕсли университет принял вас, вы обязаны учиться в нем и не имеете права отказаться. Возможности для получения финансовой помощи ограничены Выше конкуренция и более низкий процент зачисления абитуриентов

Выбираем университет для поступления в цикл Early Action и Early Decision

Около 450 университетов принимают заявки в цикл Early Decision, при этом многие из этих вузов также предлагают поступать по Early Action.

Чтобы правильно выбрать университет для подачи ранней заявки, предлагаем выполнить следующее упражнение. Разделите университеты, в которые вы хотите поступить, на три группы: safety (шансы поступить в такие вузы приближаются к 100%), target (шансы поступить в такие вузы выше или равняются 50%) и dream (университеты мечты, поступить в которые будет очень сложно). Трезво оценивайте свои способности. Важная ремарка: все университеты Лиги плюща входят в подгруппу “dream”.

Ваши шансы поступить в вузы из категории dream и target увеличатся, если подаваться туда на раннюю заявку.

Нужна помощь с поступлением в университет за рубежом? Crimson Education – компания, которая готовит абитуриентов со всего мира к поступлению в вузы США, Европы и Великобритании. Мы уделяем пристальное внимание каждому аспекту заявки, поэтому наши абитуриенты выгодно выделяются на фоне других поступающих. Приглашаем на бесплатную консультацию, на которой составим для вас план поступления в вуз мечты.

Подача заявок в цикл Early Action: особенностиEarly action applicants apply to colleges 2 months before regular applicants

Подача заявки по раннему циклу стартует на два месяца раньше регулярного цикла подачи заявки (дедлайн Early Decision/Action – 1 ноября, Regular Decision – 1 января). Абитуриенты, которые выбирают заблаговременную подачу документов, как правило, более инициативны и мотивированы, а это как раз те качества, которые университеты хотят видеть у своих будущих студентов. Кроме того, университетам льстит тот факт, что вы внесли их в список наиболее приоритетных для вас вариантов.

Если вы подали заявление в рамках цикла Early Action и получили предложение о зачислении, вы не обязаны тут же принять или отклонить его. Предложение университета не накладывает на вас никаких обязательств. Более того, вы вправе подождать ответы университетов по всем своим заявкам, и только затем принимать окончательное решение.

За некоторыми редкими исключениями, в большинстве университетов дедлайн подачи заявок Early Action – 1 ноября. 

Плюсы

Трудно найти причину, по которой не стоило бы подавать документы по схеме Early Action: ведь если вас примут в вуз досрочно, вы сможете придержать полученное приглашение и продолжить подавать заявки в другие университеты. К другим достоинствам схемы относятся следующие соображения:

  • Вы можете подаваться по схеме Early Action в несколько вузов (если это допускается их правилами).
  • Заблаговременная подача заявки повышает шансы на поступление.
  • О зачислении в вуз вы узнаете раньше абитуриентов, которые подали заявки в рамках основного цикла.
  • Вы сможете отложить принятие решения о поступлении в принявший вас вуз и продолжить подачу документов в другие университеты без каких-либо негативных для себя последствий.
  • У вас есть возможность подать заявки в несколько вузов и сравнить пакеты финансовой помощи, которые они предлагают.

Минусы

Недостатков у схемы Early Action очень мало. Ее единственный минус в том, что только несколько учебных заведений предлагают поступление по этой схеме. Среди таких вузов Гарвард, MIT, Принстон и Йель. Наиболее престижные вузы готовы смело предоставлять такую возможность, поскольку знают, что вы, скорее всего, примете их предложение, даже если оно не является для вас обязывающим.

Подача заявок в цикл Early Decision: особенности

Early Decision

Схема Early Decision предполагает, что если университет примет решение о зачислении абитуриента, последний будет обязан учиться именно в этом вузе. Из-за такого сурового ограничения для подачи заявки в этот цикл нужно выбирать университет, в котором вы на 100% хотели бы учиться. Если вас приняли в вуз в рамках раунда Early Decision, вы обязаны взять на себя обязательство посещать именно это учебное заведение. 

Принимая абитуриентов по этой схеме, университеты хотят быть уверенными в том, что вы будете учиться именно у них и не примете предложений от других университетов. Именно на это делается расчет при зачислении вас раньше остальных абитуриентов. 

Эта схема важна для тех университетов, которые менее других уверены в результатах приемной кампании – проценте принятых абитуриентов, которые действительно выберут вуз для обучения. Для них это способ заблаговременно «зарезервировать» какую-то часть общего набора. Кроме того, благодаря заблаговременной подаче заявок такие вузы получают возможность более точно, чем остальные учебные заведения, прогнозировать количество студентов, которые придут в университет осенью, что дает им возможность лучше подготовиться к встрече с ними.

Как правило, дедлайн подачи заявок по схемам Early Decision и Early Action одинаков – 1 ноября.

Плюсы

Абитуриенты, которые выбирают Early Decision, берут на себя дополнительные обязательства в отношении избранного ими вуза, поэтому их шансы поступить выше. Если вы на 100% уверены в выборе вуза мечты, подача документов в это учебное заведение в рамках схемы Early Decision сыграет вам на руку.

Минусы

Главный недостаток Early Decision в том, что она не вполне подходит студентам, нуждающимся в финансовой помощи. Университеты, как правило, не оглашают пакеты финансовой помощи заранее, при этом абитуриенты должны будут принять решение поступать или нет до того, как увидят, на какой объем финансовой помощи могут рассчитывать. При этом, если они будут ждать информации о полагающейся им финансовой помощи, они рискуют пропустить сроки поступления в другие учебные заведения.

Еще одним недостатком является то, что заявку Early Decision разрешается подавать только в одно учебное заведение, поэтому важно быть абсолютно уверенным в том, что вы действительно сможете посещать это учебное заведение и оплатить стоимость обучения в нем. Если вы отклоните предложение о зачислении в рамках раунда Early Decision, вы больше никогда не сможете снова подать документы в этот вуз.

Early Decision I (EDI) и Early Decision II (EDII)

Некоторые университеты предлагают подать заявку сразу по двум схемам с разными сроками (ED I и ED II). Крайний срок для ED I – приблизительно 1 ноября, для ED II – в районе 1 января. Показатели зачислений по ED I обычно выше, но и показатели по ED II в среднем тоже выше, чем при поступлении в стандартные сроки. В обоих случаях решение о приеме абитуриента является обязывающим.

Подача заявок в цикл Regular Decision: особенности

Students who apply during the regular decision cycle follow the standard application deadlines

Студенты, подающие документы в этот цикл, действуют в рамках стандартных сроков поступления. При этом им приходится конкурировать с большей по численности группой абитуриентов и дольше ждать окончательного решения от каждого университета.

Подача заявок Regular Decision происходит с середины декабря по середину января. Обычно университеты объявляют результаты в конце марта – начале апреля.

Плюсы

Основное преимущество Regular Decision в том, что абитуриент вправе подать заявки в любое количество учебных заведений и впоследствии спокойно принять окончательное решение без опасений за возможные последствия.

Минусы

Очевидным недостатком является то, конкуренция в этот период самая высокая. Заявка будет конкурировать с десятками тысяч заявок других достойных абитуриентов.

Выпуск 2025 года. Статистика поступлений
УниверситетАбитуриенты, которые подались в циклы EarlyПроцент поступивших в циклы Early Процент поступивших в цикл Regular
Браун5,54016%3.5%
Дартмут2,66421%4.5%
Дьюк5,03617%4.3%
Джорджтаун8,71911%11.7%
Гарвард10,0867%2.6%
MIT15,0365%4%
Райс2,63516%16%
Йель7,93911%3.4%

Поступление в раунды Early Action и Early Decision для иностранных студентов

Most universities allow international students to apply through their early action and early decision process

Большинство университетов разрешают иностранным студентам подавать заявки в рамках циклов Early Action и Early Decision. 

Учеба в университетах США может оказаться весьма дорогостоящим удовольствием, особенно для иностранных студентов. При этом некоторые университеты принимают ранние заявки только тех иностранных абитуриентов, которые не претендуют на финансовую помощь. Если абитуриент из-за рубежа не имеет достаточно средств для оплаты учебы и вопрос получения финансовой помощи для него стоит остро, ему не стоит поступать в рамках цикла Early Decision.

В отдельных случаях иностранным абитуриентам  выгодно подавать раннюю заявку. Принимая абитуриентов со всего мира университеты стараются продемонстрировать свою приверженность к политике diversity. Если как иностранный студент вы удовлетворяете определенным требованиям вуза в рамках этой политики, заблаговременная подача заявки в вуз может сыграть вам на руки.

Иностранцы, принятые в цикл Early Decision, смогут начать заранее планировать свой переезд в кампус, получить визы и собрать необходимые документы до начала общего ажиотажа.

Crimson Education помогает абитуриентам со всего мира подавать заявки в ранний цикл и поступать в лучшие университеты США. Свяжитесь с нами для получения бесплатной консультации.

Почему стоит подать заявку заблаговременно?

Согласно отчету 2019 State of College Admission Report, среди абитуриентов, подавших раннюю заявку, процент зачисленных оказался выше, чем среди тех, кто подавал заявку в регулярный цикл. 

Вот еще несколько преимуществ заблаговременной подачи заявки по схемам Early Action и Early Decision:

1. Меньше стресса

Вам не понадобится тратить столько же времени на ожидание решения вуза, как прочим абитуриентам, ведь те, кто подал документы заранее, получают ответ от университетов уже в ноябре. Кроме того, вряд ли вы будете заблаговременно подавать заявки в слишком большое количество университетов, а это означает, что вам придется отвечать на меньшее количество вопросов к эссе.

2. Экономия времени и средств

Поскольку вы подаете заявки всего в несколько университетов, вы потратите меньше времени и финансовых средств на подготовку и оплату рассмотрения каждой из заявок. Это не только уменьшит финансовое бремя, но и позволит сконцентрироваться на подготовке максимально качественной заявки.

3. Дополнительное время для подготовки к переезду в кампус

Раз вы уже приняты в университет, то сможете спокойно разобраться с вопросами проживания, выбором курсов и решить вопросы переезда.

4. В случае неудачи все еще будет шанс подать обычную заявку

Даже если вы сразу не поступите в университет своей мечты, у вас все равно будет возможность подать документы в другие университеты.

Выпуск 2026: Дедлайны подачи заявки по Early Action и Early Decision

В большинстве из перечисленных ниже университетов действует схема Early Decision. При этом некоторые наиболее престижные университеты, например, такие, как Гарвард, действуют по схеме Early Action.

Дедлайны ранней подачи заявок в университеты
УниверситетСрок подачи заявкиОжидаемые сроки уведомления о принятом вузом решении
Гарвард1 ноябряСередина декабря
Йель1 ноябряСередина декабря
Принстон1 ноябряСередина декабря
Стэнфорд1 ноября15 декабря
Университет Чикаго1 ноября15 декабря
MIT1 ноябряСередина декабря
Калтех1 ноябряСередина декабря
Колумбия1 ноябряСередина декабря
Браун1 ноябряСередина декабря
Корнелл1 ноябряСередина декабря
UPenn1 ноябряСередина декабря
Джорджтаун1 ноября15 декабря
Северо-Западный1 ноябряСередина декабря
Дартмут1 ноябряСередина декабря
NYU1 ноября15 декабря
Дьюк1 ноябряСередина декабря
Джонса Хопкинса (ED 1 и ED II)1 ноября/3 января15 декабря

В прошлом году Принстон решил отказаться от практики раннего приема заявок. Но, к счастью, при этом Принстон восстановил свою программу Single Choice Early Action на период действия приемной кампании 2021–2022 годов. Рекомендуем уточнить на сайтах отсутствующих в этом списке университетов их дедлайны подачи заявки.

Early Action, Early Decision или Regular Decision: какая из этих схем подходит именно вам?

Заблаговременная подача заявки сыграет вам на руку, если вы понимаете процедуру и обязательства, которые могут появиться у вас в случае поступления.

Выберите университет или несколько университетов своей мечты. Подходите ли вы им по академическим параметрам и отвечаете ли вы их ожиданиям? Ваши оценки за экзамены SAT/ACT, средний балл GPA должны быть не ниже или даже выше требований университета. Убедитесь, что это именно те учебные заведения, в которых вы действительно хотите учиться, особенно если вы подаете документы по схеме Early Decision. Помните, что в случае поступления вы обязаны будете принять предложение университета.

Выводы

Во-первых, университеты нуждаются в том, чтобы обеспечить заполняемость своих аудиторий и студенческих групп, а ранняя подача документов как раз и позволяет им заблаговременно обеспечить заполнение части студенческих мест.

Во-вторых, вы можете подаваться как в период Early Decision (можно выбрать только один вуз), так и в Early Action (неограниченное число вузов). Если вы будете зачислены по Early Decision, вам придется учиться в принявшем вас университете.

Наконец, не стоит делать ставку на что-то одно – Early Actions или Early Decision. Причина проста: тот факт, что вы подали заявку, еще не означает, что вас непременно примут. Не прекращайте работу над подачей заявок в другие вузы до тех пор, пока не получите согласие хотя бы от одного из них.

Crimson Education помогает абитуриентам со всего мира поступать в лучшие университеты : и тем, кто подает документы в рамках ранней заявки, и тем, кто поступает в обычные сроки. У студентов Crimson Education в 4 раза выше шансы на поступление в университеты Лиги плюща, в 3 раза выше вероятность поступления в Стэнфорд и MIT, в 4 раза выше шансы на поступление в Дьюк, Чикаго и Северо-Западный университет.

Нужна помощь с заявкой на поступление?

Более 4000 выпускников Crimson Education учатся в топ-50 вузов США и топ-10 Великобритании. Вы можете оказаться в их числе!